Новости

Иваны и якутское кино: в Москве стартовал форум «Российский кинобизнес»

6 Апреля 2021

Мероприятие, перенесенное с осени 2020-го на весну 2021-го из-за пандемии, проходит в офлайн-формате

В столичном Центре Международной торговли начал работу Второй Форум «Российский кинобизнес» — крупнейшая в России площадка для общения представителей киноиндустрии. В форуме принимают участие представители кинодистрибьюторских компаний и кинотеатров, продюсерских центров, киностудий, творческих объединений, представителей сферы новых цифровых медиа, компаний-поставщиков техники и услуг для кинопоказа, индустрии развлечений и досуга.

Участники Второго Международного форума «Российский кинобизнес». Фото: пресс-служба SHOT TV

День открытия Форума был посвящен долгожданным презентациям, ведь весь 2020 год индустрия практически находилась в спячке. Первым на сцену для презентации поднялись представители независимой дистрибьюторской компании «Кинологистика». Ближайшие релизы компании: фэнтези «В стране фей», хоррор «Тьма. Монстры за поворотом», боевик «Полный нокдаун», музыкальная драма «Шаг вперед: Жар улиц», киноальманах из четырех новелл «В винном отражении», семейная лента «Спасти нельзя оставить», боевик с Николасом Кейджем «Хозяин» и еще несколько разножанровых картин.

Затем свой пакет релизов представил «Каропрокат». Представители компании сделали акцент на российских премьерах: на двух комедиях «Будь моим Кириллом», «Любовь и монстры» и двух драмах Красный призрак» и «Небесная команда». Также «Каро» анонсировал показ военной драмы «Красный призрак» и семейного альманаха «Иваново счастье». Для детей компания-кинопрокатчик припасла мультфильм «Плюшевый бум», а главными хитами представители «Каро» назвали экранизацию романа Евгения Замятина «Мы» и комедию «Снегурочка против всех».

Как отметил корреспондент SHOT TV, особым событием первого дня форума стала презентация кинофильмов из Якутии, прошедшая в рамках Project in search, — площадки, где о своих проектах рассказывают независимые продюсеры, представители киношкол и региональных киноматографий. В последнее время кинокритики отмечают, что якутское кино становится для республики фирменным знаком наравне со знаменитыми якутскими алмазами. Всего на Project in search было представлено 17 работ, 8 из которых — от якутских авторов, в связи с чем республиканской команде выделили отдельный блок. Отметим, что две из представленных Якутией картин уже стали триумфаторами кинофестивалей — лента Степана Бурнашева «Черный снег» завоевала главный приз кинофестиваля «Окно в Европу», а мистическая драма Дмитрия Давыдова «Пугало» удостоилась сразу двух наград «Кинотавра». Творческий союз Бурнашева и Давыдова вылился в альманах «Ыт», рассказывающий семь деревенских историй о добрых и злых соседях, и также представленный на Project in search.

Кинематографисты из Якутии после презентации в рамках Project in search. Фото: пресс-служба SHOT TV

Не обошлось на Форуме и без наших любимых короткометражек. Компания «Дядя Ваня» объявила о выходе в прокат серии короткометражных новелл, объединенных общим названием «Иваны, помнящие родство». Почти все эти добрые и трогательные фильмы режиссера Ивана Соснина («Портрет мамы», «Голос моря», «Гудбай, Америка», «Огоньки» «Москва – «Владивосток» и другие) идут на нашем канале и пользуются любовью зрителей. Так что необязательно дожидаться премьеры альманаха в кинотеатрах, просто подключайтесь к SHOT TV.

Кадр из короткометражного фильма «Огоньки». Режиссер Иван Соснин

Фото обложки: пресс-служба SHOT TV

Поделиться: