Новости

Indy Shorts открыл путь к Оскару сразу трем женщинам-режиссерам

27 Июля 2021

Победительницы фестиваля получили квалификацию на самую престижную кинопремию мира

В Индианаполисе (США) завершился пятидневный праздник киноманов — Международный фестиваль короткометражных фильмов Indy Shorts. В этом году на суд жюри и публики было прислано рекордное количество работ — 3300.

В итоге сердца членов жюри покорили три короткометражки, причем все три были сняты женщинами. Кроме того, все три лауреата Indy Shorts теперь могут участвовать в гонке за Оскаром, так как киносмотр является одним из 34-х фестивалей, фавориты которых могут претендовать на золотую статуэтку, минуя предварительный конкурсный отсев.

Гран-при Indy Shorts и звание лучшего игрового короткометражного фильма удостоилась лента «Как те, кого я когда-то знал» (Like the Ones I Used to Know) режиссерки из Канады Анни Сен-Пьер (Annie St-Pierre). Анни Сен-Пьер — не только режиссер, она и актриса, и автор сценария, и продюсер. На счету ее фильмов — пять наград и более десятка номинаций крупных международных фестивалей, а снятый в 2021-м «Как те, кого я когда-то знал» до победы на Indy Shorts успел завоевать три солидных киноприза. 18-минутный фильм переносит зрителей в рождественскую ночь 1983 года, когда в обычной семье происходят необычные события.

Гран-при фестиваля за лучший документальный короткометражный фильм достался снятой в Германии ленте турецкой режиссерки Гюзин Кар (Güzin Kar) «Ваша улица» (Your Street / Deine Strasse). 7-минутная драма снята на безликой недостроенной улице промышленного района Бонна. Улица названа в честь мальчика, который погиб в результате террористического нападения на расовой почве. В кадре нет людей, нет никакого действия, только проникновенный женский голос медленно излагает трагическую историю, сопровождающуюся лишь видами пустынной улицы. Но и этого достаточно, чтобы вызвать у зрителя сильные эмоции. До победы на Indy Shorts фильм стал лауреатом Швейцарской кинопремии, а также был номинантом Берлинского Международного кинофестиваля (Германия) и кинофестиваля DocAviv (Израиль).

Гран-при за лучший анимационный фильм, а также Приз зрительских симпатий получила работа Евы Смык (Ewa Smyk) «Домашняя птичка» (Homebird) производства Великобритании. Это выполненная в нежных красках анимация о молодой художнице, которая изо всех сил старается вырываться в большой город, а оказавшись мегаполисе, погружается в воспоминания о родной деревне, которую она когда-то оставила.

Приз зрительских симпатий также завоевала женщина. Лаура Уоттер Хинсон (Laura Watter Hinson) представила на фестивале свой фильм «Уличный репортер» (Street Reporter), название которого говорит само за себя. Короткометражка рассказывает историю 58-летней женщины, которая мечтает стать фотожурналистом. Но пока она живет в приюте для женщин, учится в университете и снимает репортажи о бездомных жителях палаточного городка. «Уличный репортер» — глубоко личная история, исследующая одну из самых главных человеческих потребностей — иметь место, которое можно назвать своим домом.

Звание лучшей комедии зрители фестиваля присвоили 5-минутной короткометражке Свайп (Swipe) американского режиссера Энтони Снида (Anthony Sneed). Это светлая комедия с неожиданным финалом о том, что уроки взросления не обязательно должны быть тягостными. Но спойлерить мы не будем, ведь уже совсем скоро, вы сможете увидеть этот замечательный фильм в эфире SHOT TV!
Премьера 6 августа в 22.00.

Кадр из короткометражного фильма «Свайп»
Поделиться: