СПОЙЛЕР

ИМ ПЕСНЯ РУШИТЬ ИХ ЖИЗНЬ ПОМОГАЕТ

8 апреля 2020

Путь к сердцу мужчины лежит через желудок (полагают некоторые женщины). Путь к сердцу женщины, уходящей «в отрыв», лежит через хитовую песню.

Так, судя по всему, считает автор короткометражки Un, Deux, Trois («Раз, два, три»), молодая француженка Лу Шеру-Зиди. Как иллюстрация постулата ее фильм выглядит убедительно

Мы разбиваем обеты, что обещали хранить,
Мы запускаем лавины, чтоб их бояться самим,
Снуем туда и сюда, в аэропортах живем,
И не составим свой план. И это жизнью зовем.


The D0, «Despair, Haтgover&Ecstasy» (The D0, «Отчаяние, похмелье и экстази»).
Перевод Доброго Тролля

У бунта всегда есть гимн. Французам с их «Марсельезой» это известно лучше, чем кому бы то ни было. Для трех девушек, взбунтовавшихся против «тирании» старшего поколения и решивших жить в отдельной квартире, гимном стал хит 2015 года «Отчаяние, похмелье и экстази». Они станцуют под него прямо в трусах на маленькой кухне, упиваясь первым утром свободы. И весь свой «отрыв» в самостоятельную жизнь сохранят верность «Марсельезе для троих».

Интересно, что на запрос видео к «Despair, Haтgover&Ecstasy» один из поисковиков первым номером выдает запись выступления группы «The D0»… в Париже 20 декабря 2015 года. На танцполе среди беснующейся молодежи — почти сплошь девчонки «до 16 и старше». И до того похожие на Лу Шеру-Зиди, как если б «la realisatrice» (режиссер) клонировала себя и вместе с клонами заняла на концерте весь первый ряд.

Отношения с музыкальными хитами — вообще отдельная тема для Лу. Короткометражка «Раз, два, три» названа так же, как знаменитая песня Катерин Ферри, занявшая в 1976 году второе место на «Евровидении». Название ленты Girls Just Wanna Have Fun («Девушки просто хотят повеселиться», 2018) совпадает с названием популярного сингла американской певицы Синди Лопер (шесть наград на MTV-1984). В том же 2018-м другую свою короткометражку Boy Oh Boy («Парень, о, парень», 2018) Лу нарекла так же, как записанный годом ранее хит певицы Александры Стан с 7,5 млн просмотров на YouTube

Феномен пока не объяснен. Быть может, заход через хитовую песню — лучший способ достучаться не только до отрывающейся женщины, но и до подверженных влиянию музыки подростков. И тут следует признать, что в «Раз, два, три» режиссер нашла, с чем «зайти» в молодые мозги.

Фильм Лу Шеру-Зиди обнимает больше, чем конфликт поколений. Это не вариация на любимую русскую тему «отцы и дети». Поднят и хорошо обмозгован вполне себе французский вопрос — о цене, которую мы платим за свободу, и о последствиях, которые получаем после победы в этой борьбе. Посмотрим, захочется ли трем героиням, «нахлебавшись» свободы до истерик и ссор, снова идти в «отрыв» под «Отчаяние, похмелье и экстази»? И спросим себя — какой выбор в подобной ситуации делают люди в России?

О фильме
«Раз, два, три» (Un, Deux Troix)
Информация о фильме:
Франция, 2016 год, Драма, 20 минут
Режиссеры:
Лу Шеру-Зиди (Lou Cheruy-Zidi)
Авторы сценария:
Лу Шеру-Зиди (Lou Cheruy-Zidi)
Продюсеры:
Анрик Торре (Enrique Torres)
Операторы:
Клема д’Олонь (Clement de Hollogne)

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Whatsapp