Фестиваль

«Играй для каждого» победил на кинофестивале «Западные ворота»

26 Июля 2021

Лента Ивана Петухова стала лучшей в программе короткометражных фильмов

В Пскове подвели итоги второго Международного кинофестиваля «Западные ворота». В конкурсе короткометражных фильмов участвовали 22 картины молодых кинематографистов, отобранные из 300 присланных на киносмотр заявок.

Жюри конкурса короткого метра под председательством актера и режиссера Андрея Носкова присудило звание лучшей короткометражки 20-минутной картине Ивана Петухова «Играй для каждого».

Эта трогательная история — рассказ об одном необычном дне самого обычного заштатного духового оркестрика. В его составе — четверо потрепанных жизнью мужчин 50+ и один новенький — парень, еще не потерявший способность чувствовать и слышать других людей. В этот день они едут на очередной заказ, им предстоит играть в странном месте неизвестно для кого, но деньги нужны всем, и они неохотно грузятся в старенький микроавтобус, который трясется по подмосковной дороге. Устало переругиваясь, мужчины еще не знают, что едут на встречу к себе настоящим. В 2020 году фильм был номинантом премии «Золотой орел» в конкурсе короткометражных фильмов.

Иван Петухов — выпускник МГУ, копирайтер, работавший в крупных международных агентствах и ставший популярным режиссером. В 2014 году, приняв участие в международном конкурсе JamesonFirstShort, он стал одним из трех победителей, получив возможность снять по собственному сценарию короткометражный фильм «Подарок» с участием Умы Турман. Его фильм «Нет», который идет в программе канала SHOT TV и пользуется любовью наших зрителей, получил в 2018 году приз за лучшую режиссуру на фестивале короткометражного кино «Короче».

Гран-при (он же Приз зрительских симпатий) «Западных ворот» достался польско-французской драме «Тело Христово» режиссера Яна Комаса. Лучшим фильмом, по мнению жюри, стал шведский «Парк развлечений» Монса Морлинда и Бьерна Стейна, соревновавшийся с картинами из России, Латвии, Германии, Дании и Польши. В номинации «Детское кино» программы картин «До 16 и старше» победу одержал фильм «Пальма» режиссера Александра Домогарова младшего.

Церемония закрытия Международного кинофестиваля «Западные ворота» / официальный портал государственных органов Псковской области: https://pskov.ru/

Фото обложки: официальный портал государственных органов Псковской области: https://pskov.ru/

Поделиться: