Новости / 18+

«Игра в кальмара» удостоилась голливудской премии

18 Ноября 2021

Популярнейший южнокорейский сериал получил премию HMMA за лучший саундтрек

Саундтрек к снятому для Netflix южнокорейскому веб-сериалу «Игра в кальмара» (Squid Game / Ojing-eo Geim) стал лучшим в своей номинации на 12-й американской премии Hollywood Music in Media Awards (HMMA), лауреатов которой объявили накануне в Голливуде. Вместе с «Игрой в кальмара» за эту награду боролись американские сериалы «Тед Лассо» (Ted Lasso), «Локи» (Loki) и «ВандаВижен» (WandaVision).

Создатель музыкального оформления к «Игре в кальмара» композитор Чон Джэ-иль (Jung Jae-Il) уже известен киноманам — он является автором саундтрека к южнокорейскому фильму «Паразиты», завоевавшему «Золотую пальмовую ветвь» в 2019 году, и Оскар в 2020-м. Помимо произведений Чона в саундтрек «Игры в кальмара» вошли песни Пак Мин Чжу (Park Min-ju) и таинственного исполнителя, известного под псевдонимом «23». На протяжении всего сериала также используется классическая музыка: третья часть концерта для трубы Йозефа Гайдна, вальс «На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса-младшего и Пятая симфония Людвига ван Бетховена.

Композитор Чон Джэ-иль (Jung Jae-Il) / кадр трансляции 12-й церемонии Hollywood Music in Media Awards / официальный сайт премии: https://www.hmmawards.com/

«Игра в кальмара» — 9-серийный приключенческий боевик, снятый в жанре выживания — антиутопия, рассказывающая о том, как взрослые люди, оказавшиеся в нищете, играют в детские игры. Но цена победы смертельно высока.

Мировая премьера сериала состоялась 17 сентября 2021 года на платформе Netflix. За первые четыре недели сериал посмотрели 142 миллиона зрителей, и «Игра в кальмара» официально стала самым популярным сериалом в истории Netflix. По оценкам компании, сериал, создание которого обошлось в $21,4 млн, должен принести Netflix доход в $891 млн.

Невероятную популярность благодаря сериалу приобрели и сыгравшие в нем актеры. Так исполнительница одной из главных женских ролей, южнокорейская актриса и топ-модель Чон Хо Ён (Jung Ho-yeon) через три недели после премьеры сериала обнаружила, что число ее подписчиков в соцсетях выросло с 400 тысяч до 13 миллионов человек. А всемирно известный Louis Vuitton объявил, что девушка стала новым глобальным послом дома моды.

Фото обложки: официальный сайт премии: https://www.hmmawards.com/

Поделиться: