Новости

Идущий в эфире SHOT TV «Синдром Арчибальда» завоевал очередную награду

21 Октября 2021

Французская комедия стала победителем Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов

Крупнейший в мире интерактивный кинофестиваль — Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов — подвел итоги 2021 года. Каждую осень в течение месяца Manhattan short film festival охватывает 500 городов мира на пяти континентах, жители которых голосуют за лучший фильм и за лучшую актерскую работу, выбирая из десяти прошедших конкурсный отбор короткометражек. В 2021-м за звание лучшего фильма соревновались работы из США, Италии, Франции, Канады, Северной Ирландии, Афганистана, Великобритании и Норвегии.

На этот раз всемирную битву режиссеров выиграл Даниэль Перес (Daniel Perez) из Франции с фантастической комедией «Синдром Арчибальда» (Le Syndrome d'Archibald), которая уже не первый месяц идет в эфире SHOT TV и неизменно вызывает живой интерес у наших зрителей. Захватывающая история молодого человека в исполнении Тома Хадсона (Tom Hudson), обладающего совсем ненужной ему сверхспособностью, не отпускает внимание зрителя от первого кадра до финальных титров. Это яркий и динамичный рассказ о том, что если парень встречает умную и независимую девушку, то с ее помощью можно использовать в нужном направлении и дар, который раньше только мешал.

Этим летом фильм завоевал главную награду российского фестиваля Moscow Shorts, а до этого успел стать призером нескольких международных кинофестивалей, таких как Busho Film Festival (Венгрия), Sicilyfarm Film Festival (Италия), Short of the Year (Испания), Festival International du film de Nancy (Франция) и др.

Исполнившая в «Синдроме Арчибальда» роль очаровательной и дерзкой Индианы Джейд Эно (Jade Henot) номинировалась на звание лучший актрисы Manhattan Short-2021, и это неудивительно, ведь умение создать образ за несколько минут — настоящее мастерство, которым Джейд владеет в совершенстве (за семь лет работы она снялась в 17 фильмах, и 11 из них — короткометражки).

Актриса Джейд Эно (Jade Henot) / кадр из короткометражного фильма «Синдром Арчибальда»

Серебряная медаль досталась драматической норвежской ленте «Хор любителей финских саней» (Sparkekoret) режиссера Торфинна Иверсена (Torfinn Iversen), которая высвечивает проблемы беженцев, исследует их сосуществование с местными общинами и предлагает свежий взгляд на решение конфликтов. В 2020 году «Хор любителей финских саней» номинировался на Оскар как лучшая короткометражная лента.

Третье место зрительское жюри присудило британской черной комедии «Казус» (Rough) режиссеров и сценаристов Адама Паттерсона (Adam Patterson) и Деклана Лоуна (Declan Lawn) про гангстеров Белфаста, которые выносят смертный приговор собаке (забегая вперед, успокоим зрителей — с собакой все в порядке). Сыгравший главную роль Райан МакПарланд (Ryan McParland), в послужном списке которого 33 фильма, покорил сердца многих зрителей Manhattan Short-2021, ведь он владеет неоценимым для актера мастерством — сыграть любовь одним взглядом. Но настоящим сюрпризом для киноманов стало участие в «Казусе» североирландского актера Герарда Джордана (Gerard Jorda), сыгравшего Кусаку в культовом сериале «Игра престолов».

Награду за лучшую актерскую работу получила Ферешта Афшар (Fereshta Afshar) — исполнительница главной роли в драме «Плохая примета» (Bad Omen) — канадско-афганском фильме режиссера Салара Паштуньяра (Salar Pashtoonya) о женщине, которая вынуждена выживать в суровых реалиях Афганистана. Это мастерски снятая драма о правах женщин в Афганистане, вернее о том, что этих прав там почти нет, особенно если женщина — вдова, а встреча с вдовой считается плохой приметой.

Одним из фаворитов фестиваля стала идущая на SHOT TV канадская комедия «Монсеньор Кашмир» (Monsieur Cachemire), режиссер Юри Филипп Пайе (Iouri Philippe Paillé). Это история о том, как иллюзии и излишний авантюризм ставят под угрозу блестящую карьеру. Во многом успех фильма обязан природному обаянию квебекского актера Антуана Везины (Antoine Vézina). Комик и мастер импровизации Визина более 20 лет снимается в фильмах и сериалах. И если вы еще не видели фильм «Монсеньор Кашмир», то самое время посмотреть его в нашем эфире!

Поделиться: