Фестиваль

Идущий в эфире SHOT TV «Друг» получил престижную кинопремию

27 Июля 2022

Короткометражка Андрея Светлова удостоилась Гран-при Шукшинского кинофестиваля

На Алтае закончил работу 24-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, который проходит с 1999 года и является частью общей программы «Шукшинских дней на Алтае», посвященной памяти советского режиссера, актера, сценариста и писателя Василия Шукшина.

Гран-при короткометражного конкурса фестиваля был присужден российско-белорусскому фильму «Друг» режиссера Андрея Светлова.

Эта 20-минутная, полюбившаяся зрителям SHOT TV лента, рассказывает о двух совершенно разных мальчишках-одноклассниках. Один — бесстрашный озорник, мечтающий о новом смартфоне. Второй — прилежный мальчик из приличной семьи, играющий на скрипке. Он терпит насмешки одноклассников и нападки старших ребят, но не теряет веры в людей, его мечта совсем нематериальна — ему не нужен новый гаджет, ему нужен настоящий друг. Но однажды оба мальчика попадают в передрягу, из которой поодиночке не выбраться.

«Друг» — рассказанная с легким юмором динамичная история длиной в один день, приправленная погонями и детским авантюризмом. Картина стала дебютной работой для уроженца Иркутска Андрея Светлова. В 2017 году Андрей закончил Академию искусств в Минске и в основном занимается созданием клипов и рекламных видеороликов.

«Друг» — победитель и участник нескольких десятков отечественных и международных кинофестивалей. В 2021 году фильм завоевал сразу несколько престижных наград: приз за лучший сценарий на KONIK Film Festival, звание лучшего фильма на Moscow Shorts International Short Film Festival, Гран-при Международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Видение», приз за лучшую операторскую работу на Всероссийской акции «День короткометражного кино». В 2022-м фильм стал лауреатом престижной кинопремии «Золотой орел».

Победителем основной конкурсной программу Шукшинского кинофестиваля стал полнометражный фильм режиссера Ильдара Ягафарова «Живы ли вы?». Лучшей режиссерской работой признан фильм «Иваново счастье» режиссера Ивана Соснина. Диплом за лучшую мужскую роль достался Павлу Деревянко (фильм «Подельники», режиссер Евгений Григорьев). За лучшую женскую роль отмечена актриса Таисия Вилкова (фильм «Непослушник», режиссер Владимир Котт), эта же картина отмечена дипломом в номинации «Лучший сценарий».

Фото обложки: кадр из короткометражного фильма «Друг»

Поделиться: