Спойлер

Харрисон Форд попрощался с Индианой Джонсом

25 Апреля 2023

После выхода заключительной части саги про искателя сокровищ актер больше не будет сниматься во франшизе

Звезда Голливуда Харрисон Форд (Harrison Ford) больше не предстанет перед зрителями в образе археолога-авантюриста Индианы Джонса. Об этом он заявил в интервью журналу Total Film, на обложке которого появится кадр из пятого фильма франшизы «Индиана Джонс и Колесо судьбы» (Indiana Jones and the Dial of Destiny).

— Это последний фильм в серии, и это последний раз, когда я играю этого персонажа, — заявил 80-летний актер.

В интервью изданию Форд также подтвердил слухи о том, что в разработке у Disney находится телешоу об Индиане Джонсе. Он сдержанно отозвался о его перспективах, отметив, что не станет участвовать в этом проекте, если он все-таки будет реализован.

Фильм режиссера Джеймса Мэнголда (James Mangold) «Индиана Джонс и Колесо судьбы» выйдет в мировой прокат 30 июня, но прежде будет показан на Каннском кинофестивале. По сюжету повидавший жизнь искатель сокровищ Индиана Джонс собирается уйти на пенсию, но сделать это ему не дают незавершенные когда-то дела.

Напомним, впервые в образе Индианы Джонса Форд появился в 1981 году, когда на экраны вышел фильм «В поисках утраченного ковчега», затем увидели свет «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (1984 год), «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 год), «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008 год). Создателями этих четырех эпизодов стали автор сюжета Джордж Лукас (George Lucas) и режиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg). Пятый и заключительный фильм, режиссером которого будет Джеймс Мэнголд, станет первым, срежиссированным не Спилбергом и не основанным на сюжете Лукaсa, однако они оба остаются исполнительными продюсерами.

Актер кино и телевидения, продюсер Хариссон Форд наиболее известен зрителям по участию в серии фильмов «Звездные войны», «Индиана Джонс» и дилогии «Бегущий по лезвию», а также по фильмам «Игры патриотов», «Беглец», «Самолет президента», «К-19» и «Свидетель». Форд является номинантом на премии «Оскар» и BAFTA и лауреатом специальной премии «Золотой глобус».

Фото обложки: Харрисон Форд в роли Индиана Джонса / Общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом Википедия: https://en.wikipedia.org/wiki/Indiana_Jones_and_the_Dial_of_Destiny

Поделиться: