Новости

Харрисон Форд получил Почетную «Золотую пальмовую ветвь»

19 Мая 2023

Актер приехал на Лазурный берег Франции, чтобы представить заключительную часть франшизы «Индиана Джонс»

Американский актер кино и телевидения, продюсер Харрисон Форд получил Почетную «Золотую пальмовую ветвь» 76-го Каннского кинофестиваля «за жизненные достижения». Награду ему вручала лично президент смотра Айрис Кноблох (Iris Knobloch) — первая женщина в истории Канн, возглавившая фестиваль.

Когда Форд поднялся на сцену, зрителям были продемонстрированы кадры из самых популярных фильмов с его участием.

Говорят, что перед смертью человек видит, как жизнь стремительно проносится перед его глазами. И я только что увидел, как моя жизнь промелькнула перед моими глазами. Я глубоко тронут, — сказал актер, обращаясь к гостям фестиваля.

Харрисон Форд и Айрис Кноблох / кадр трансляции церемонии награждения Харрисона Форда / официальный YouTube-канал Каннского кинофестиваля: https://www.youtube.com/@TVFestivaldeCannes

Форд приехал в Канны, чтобы представить пятую, заключительную часть кинофраншизы «Индиана Джонс и колесо судьбы». Ранее 80-летний актер заявил, что это последний эпизод саги о приключениях археолога-авантюриста с его участием.

Звезда Голливуда Хариссон Форд наиболее известен зрителям по ролям в серии фильмов «Звездные войны», «Индиана Джонс» и дилогии «Бегущий по лезвию», а также по картинам «Игры патриотов», «Беглец», «Самолет президента», «К-19», «Свидетель» и др. Форд является номинантом на премии «Оскар» и BAFTA, а также лауреатом специальной премии «Золотой глобус».

Напомним, Каннский кинофестиваль продлится до 27 мая.

Фото обложки: кадр трансляции церемонии награждения Харрисона Форда / официальный YouTube-канал Каннского кинофестиваля: https://www.youtube.com/@TVFestivaldeCannes

Поделиться: