Новости / 18+

Гран-при Гильдии продюсеров США достался «Ребенку глухих родителей»

21 Марта 2022

Драма взросления посвящена проблеме выбора между мечтой и семьей

В Лос-Анджелесе прошла 33-я ежегодная церемония вручения наград Гильдии продюсеров США (PGA). В эту ассоциацию входят более 4700 телевизионных продюсеров, кинопродюсеров и продюсеров новых медиа в США, занимающихся продюсированием по всему миру.

Главный приз получил фильм «CODA: Ребенок глухих родителей» (CODA — акроним от Child of Deaf Adults, то есть «ребенок глухого взрослого»). Создательница драмы — американская писательница и режиссер Шан Хейдер (Sian Heder) рассказала историю 17-летней талантливой девушки — ребенка из семьи глухонемых. Ее страсть — пение. Она единственная из родственников, кто может нормально слышать и говорить. И когда рыбный бизнес ее семьи оказывается на пороге краха, девушке приходится делать выбор — строить музыкальную карьеру или остаться с близкими людьми и обеспечивать их связь с внешним миром.

Права на фильм, который в прошлом году стал сенсацией фестиваля Sundance, выкупил стриминговый сервис Apple TV, обошедший Amazon и Netflix и заплативший за ленту 25 млн долларов. На счету «CODA: Ребенок глухих родителей» — 55 наград международных кинофестивалей и три номинации на Оскар-2022. Гран-при PGA увеличивает шанс фильма получить заветную статуэтку в категории «Лучший фильм», поскольку за последние три десятилетия победитель премии Гильдии продюсеров совпал с Оскаром 22 из 32 раз.

Кадр из фильма «CODA: Ребенок глухих родителей» / официальный аккаунт Гильдии продюсеров США в Twitter: https://twitter.com/producersguild

Звание лучшего анимационного фильма по версии PGA досталось диснеевской лирично-фантастической ленте «Энканто» (Encanto), рассказывающей о колумбийской девочке, родственники которой обладают волшебными способностями, а она, единственная из всех, обделена каким-либо даром.

Кадр из анимационного фильма «Энканто» / официальный аккаунт Гильдии продюсеров США в Twitter: https://twitter.com/producersguild

Лучшим документальным фильмом названа лента «Лето соула» (Summer of Soul). В этой картине — кадры, которые раньше никто не видел — архивные записи с фестиваля в Гарлеме, пролежавшие на полках 50 лет. Фестиваль в Гарлеме проходил в то же лето, что и Вудсток, и на нем собралось более 300 тысяч поклонников афроамериканских исполнителей.

Лучшим комедийным сериалом стал второй сезон спортивно-ироничного «Теда Лассо» (Ted Lasso), рассказывающего о судьбе добродушного футбольного тренера из США, которому приходится переехать в Англию, чтобы тренировать британскую команду. Но интрига в том, что до этого он тренировал команду, играющую в американский футбол.

Кадр из сериала «Тед Лассо» / официальный аккаунт Гильдии продюсеров США в Twitter: https://twitter.com/producersguild

Звание лучшего драматического сериала досталось третьему сезону «Наследников» (Succession) — саге о семействе, члены которого ведут борьбу за кресло главы крупнейшего медиа-холдинга.

Лучшим мини-сериалом стал «Мейр из Исттауна» (Mare of Easttown) — история женщины-детектива из маленького городка в Пенсильвании, которая расследует убийство на фоне крушения личной жизни.

Кадр из мини-сериала «Мейр из Исттауна» / официальный аккаунт Гильдии продюсеров США в Twitter: https://twitter.com/producersguild

Звание «Лучший телефильм или фильм, выпущенный потоковым сервисом» получила картина «Том Петти: Где ты чувствуешь себя свободным — Создание полевых цветов» (Tom Petty, Somewhere You Feel Free: The Making of Wildflowers), посвященная американскому рок-музыканту, обладателю «Грэмми» Тому Петти.

Приз за «Лучший научно-популярный телесериал» завоевал «Битлз: Вернись» «The Beatles: Get Back» — документальный фильм о «Битлз» со студийными кадрами 1969 года — о процессе съемок художественного фильма 1970 года Let It Be.

Кадр из научно-популярного сериала «Битлз: Вернись» / официальный аккаунт Гильдии продюсеров США в Twitter: https://twitter.com/producersguild

Фото обложки: кадр из официального трейлера 33-й церемонии вручения наград Гильдии продюсеров США / официальный аккаунт Гильдии в Twitter: https://twitter.com/producersguild

Поделиться: