Новости / 18+

Гости Off-Courts Trouville познакомились с критериями отбора фильмов на SHOT TV

16 Сентября 2021

Телеканал принял участие в фестивальной неделе, полностью посвященной короткому метру

В живописном французском Трувиль-сюр-Мере (Нормандия) прошел XXII фестиваль короткометражных фильмов Off-Courts Trouville, который каждую осень превращается в центр притяжения режиссеров, художников, музыкантов и программистов, увлеченных созданием короткометражного кино. Помимо кинопоказов, концертов, мастер-классов и выставок на солнечном берегу Ла-Манша также организуются площадки для производства видео, музыки и фотографии.

В насыщенную программу Off-Courts Trouville вошла и презентация первого и единственного в России телеканала короткометражных фильмов SHOT TV. Представляющий канал директор по контенту Андрей Ульянин рассказал коллегам и зрителям о том, как снимается и продвигается короткий метр в нашей стране, о критериях, по которым фильмы отбираются для эфира SHOT TV, о жанрах и темах, пользующихся успехом у российских зрителей. Андрей также отметил душевную и неформальную обстановку Off-Courts Trouville, которой славится фестиваль.

Традиционно значимыми наградами фестиваля Off-Courts Trouville считаются призы зрительских симпатий — для определения победителей случайным образом выбирают 20 зрителей, которые и решают судьбу конкурсантов.

Приз зрительских симпатий жителей Нормандии, подкрепленный €3 000, получила короткометражка Амелии Боннин (Amélie Bonnin) «Уйти однажды» (Partir un jour). Эта эмоционально заряженная драма взросления рассказывает о парне, который, получив степень бакалавра, покидает родную Нормандию, чтобы покорить Париж. Но однажды ему предстоит вернуться домой, и воспоминания буквально обрушиваются на юношу.

Кадр из короткометражного фильма «Уйти однажды» / Официальный сайт Off-Courts Trouville: https://2021.off-courts.com/

Еще один зрительский приз был присужден канадской короткометражке Сарры Эль-Абед (Sarra El Abed) под названием «Нет времени для женщин» (Y’a pas d’heure pour les femmes), уже имеющей в багаже пять престижных международных кинонаград.

Действие картины разворачивается в Тунисе в ноябре 2019 года. Накануне президентских выборов женщины, собравшиеся в парикмахерской, превратили ее в центр городской жизни, где как в зеркале отразилась царящая в стране суматоха.

«Нет времени для женщин» стал триумфатором фестиваля — жюри также присудило ему звание лучшего фильма Квебека и вручило его создателям €15 000 на постпродакшн.

Приз симпатий европейских и франкоговорящих поклонников короткого метра достался картине Мишеля Бланшара (Michiel Blanchart) «Вы мертвы, Элен» (T’es morte Hélène), уже имеющий в своей копилке 11 наград престижных международных кинофестивалей. Эта мистическая лента рассказывает о парне, который живет с призраком своей умершей подруги. Устав от невыносимой ситуации, герой фильма решает положить конец такому странному общению, но похоже, что девушка не согласна с его решением.

Приз жюри города Трувиль-сюр-Мера получил анимационный фильм режиссерки из Лиона Кэролайн Шерьер (Caroline Cherrier) «Горацио» (Horacio) — выполненная с помощью ярких жизнерадостных красок трагическая история мужчины, попавшего в тюрьму за убийство парня, который «слишком громко кричал». Мотив преступления смущает даже видавших виды судей, которые приговорили преступника к 10 годам тюрьмы. Отсидев свой срок, герой фильма почти забывает обстоятельства, при которых совершил преступление, но, когда он выходит на свободу, кто-то опять начинает кричать… Приз Off-Courts Trouville — первая значимая для «Горацио» награда, до этого мультфильм был номинантом трех кинофестивалей.

Кадр из анимационного фильма «Горацио» / Официальный сайт Off-Courts Trouville: https://2021.off-courts.com/

Фото обложки: кадр из официального трейлера Off-Courts Trouville / официальный аккаунт фестиваля в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCzXIIXfC5-4LIXGMKWxvz-w

Поделиться: