Фестиваль

Главный приз Венецианского кинофестиваля достался американскому документальному фильму

13 Сентября 2022

«Вся красота и кровопролитие» Лоры Пойтрас рассказывает о борьбе фотохудожницы с фармацевтической компанией

Международное жюри во главе с актрисой Джулианной Мур объявило итоги 79-го Венецианского международного кинофестиваля. Старейший международный кинофорум мира, основанный в 1932 году по инициативе диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо.

За награды смотра в основном конкурсе в этом году боролись 23 картины.

Главный приз фестиваля «Золотой лев» достался документальной ленте «Вся красота и кровопролитие» (All the Beauty and the Bloodshed) американской режиссерки Лоры Пойтрас (Laura Poitras). Стоит отметить, что этот фильм был единственным неигровым в основном конкурсе этого года, а его создательница Лора Пойтрас стала второй в истории фестиваля документалисткой, получившей «Золотого льва». Последний раз документальное кино побеждало в Венеции девять лет назад, когда главный приз вручили «Священной римской кольцевой» (Sacro GRA) Джанфранко Рози (Gianfranco Rosi).

Фильм «Вся красота и кровопролитие» — портрет диссидентки, художницы и фотографа из Нью-Йорка Нэн Голдин (Nan Goldin). Она возглавила борьбу с семейством Саклеров — известных фармацевтов и меценатов крупных музеев, обогатившихся за счет продажи препарата, вызывающего наркотическую зависимость и унесшего жизни тысяч американцев. Организованная Нэн правозащитная организация PAIN (Prescription Addiction Intervention Now) была нацелена на разоблачение Саклеров и привлечение внимания к тому, что семейство оказывает финансовую поддержку музеям и культурным учреждениям в качестве механизма для улучшения общественного имиджа семьи. Голдин осознала масштаб их махинаций после того, как в 2017 году у нее самой развилась зависимость от наркотического вещества, входящего в состав выпускаемого корпорацией Саклеров препарата. «Вся красота и кровопролитие» — рассказанная с помощью слайдов, интимных диалогов, новаторских фотографий и редких кадров история борьбы Нэн и ее соратников.

Кадр из фильма «Вся красота и кровопролитие» / официальный сайт Венецианского кинофестиваля: https://www.labiennale.org/it/cinema/2022/

Я начала работать над этим фильмом с Нэн в 2019 году, через два года после того, как она решила использовать свое влияние как художника, чтобы привлечь к уголовной ответственности очень богатую семью Саклер за разжигание кризиса передозировки, — рассказывает создательница ленты Лора Пойтрас. — Процесс создания этого фильма был очень интимным. Мы с Нэн встречались у нее дома по выходным и разговаривали. Сначала меня привлекла ужасающая история семьи миллиардеров, которые сознательно устроили эпидемию и впоследствии платили деньги музеям, получая налоговые вычеты и возможность дать некоторым галереям собственные имена. Но пока мы разговаривали, я поняла, что это только часть истории, которую я хотела рассказать, и что ядром фильма являются искусство Нэн, ее фотографии и наследие ее друзей.

Лора Пойтрас имеет в своем послужном списке несколько десятков фильмов как продюсер и 13 режиссерских работ. Она прославилась документальным фильмом об Эдварде Сноудене «Citizenfour: Правда Сноудена» (Citizenfour), за который в 2015 году получила Оскар.

Лора Пойтрас / официальный сайт Венецианского кинофестиваля: https://www.labiennale.org/it/cinema/2022/

Сразу два приза — Гран-при главного жюри «Серебряный лев» и премию имени Луиджи Де Лаурентиса за лучший дебют — получила драма «Сент-Омер» (Saint Omer) француженки Алис Диоп (Alice Diop). Диоп сделала себе имя на документальном кино, а «Сент-Омер» является ее дебютной работой в художественном полном метре.

Молодая писательница следит за судебным процессом над обвиняемой в убийстве женщиной, которая бросила свою 15-месячную дочь на пляже во время прилива. Но по ходу суда слова обвиняемой и показания свидетелей пошатнут уверенность писательницы, которая сама скоро станет матерью, а также поставят под сомнение нашу способность судить.

Я хотела снять этот фильм, чтобы исследовать невыразимую тайну материнства, — говорит Алис Диоп.

Кадр из фильма «Сент-Омер» / официальный сайт Венецианского кинофестиваля: https://www.labiennale.org/it/cinema/2022/

Статуэтку за лучшую режиссуру завоевал Лука Гуаданьино (Luca Guadagnino), представивший в Венеции ленту «Целиком и полностью» (Bones and All). А сыгравшая в этом фильме Тейлор Расселл (Taylor Russell) стала обладательницей премии имени Марчелло Мастроянни, которой награждают начинающих актеров.

Приз за лучшую мужскую роль достался Колину Фарреллу (Colin Farrell) за роль в ленте «Банши Инишерина» (The Banshees of Inisherin). Создатель этого же фильма Мартин МакДонах (Martin McDonagh) получил приз за лучший сценарий.

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль был вручен Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) за работу в драме «Тар» (Tár), где актриса сыграла первую женщину-дирижера Берлинского филармонического оркестра.

Кейт Бланшетт / кадр из фильма «Тар» / официальный сайт Венецианского кинофестиваля: https://www.labiennale.org/it/cinema/2022/

Фото обложки: официальный сайт Венецианского кинофестиваля: https://www.labiennale.org/it/cinema/2022/

Поделиться: