Фестиваль / 18+

Главный приз «Окна в Европу» за «Продление жизни»

2 Сентября 2021

Фильм Дмитрия Фальковича рассказывает о жизни успешного российского лондонца

В Выборге подвели итоги XXIX фестиваля российского кино «Окно в Европу». За шесть дней работы кинофорума зрители увидели более 100 фильмов, 62 из которых вошли в конкурсную программу. За звание лучшего игрового фильма боролись 11 картин, в программе неигрового кино участвовали 18 лент, а самая большая конкуренция наблюдалась среди создателей анимации — на суд жюри было представлено 33 мультфильма.

Главный приз фестиваля был присужден российско-британской картине Дмитрия Фальковича «Продление жизни». Трагикомедия, снятая в жанре мокьюментари (псевдодокументалистики) рассказывает о русском эмигранте, который вместе с женой и сыном обосновался в Лондоне. Его карьера идет вверх — он является одним из самых успешных венчурных капиталистов в мире, и кажется, что у него есть все для счастья. Но однажды, в 46 лет и 7 месяцев, он понимает, что жизнь его конечна, и он однажды умрет. Тогда герой фильма создает фонд, инвестирующий в технологии продления жизни. Автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли, играющий самого себя, Дмитрий Фалькович получил также Диплом фестиваля «За остроумное продление жизни с помощью кино». Примечательно, что для венчурного инвестора и режиссера «Продление жизни» — второй кинематографический опыт. Предыдущая его картина «Иванов» тоже была отчасти автобиографичной и рассказывала о том, как владельцу холдинга по производству сухариков, которого также сыграл сам Дмитрий Фалькович, пришлось ретироваться из Москвы в Киев из-за проблем с властями.

Кадр из фильма «Продление жизни» / официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»: https://www.oknofest.com/

Победителем в конкурсе неигрового кино стала картина Анны Драницыной «Спецы», рассказывающая о школе для трудных подростков. В свои 10-15 лет дети, которые здесь учатся, повидали уже много страшного. Герой фильма — воспитатель, который борется с жесткой бюрократической системой и выстраивает с детьми такие доверительные отношения, что иногда кажется, что он — один из них. Судьбы у подростков складываются по-разному, но если удается спасти хоть одного из них, педагог считает, что прожил жизнь не зря.

Кадр из фильма «Спецы» / официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»: https://www.oknofest.com/

Специальный приз жюри был присужден фильму «Второе солнце» Рината Ташимова с формулировкой «За многообещающий восход». Картина посвящена жителям современной сибирской татарской деревни на забытом участке шелкового пути.

Кадр из фильма «Второе солнце» / официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»: https://www.oknofest.com/

Специальные призы получили также актеры Елена Морозова за роль в фильме «Первый снег» Наталии Кончаловской и Дайнюс Гавенонис, сыгравший в картине «Белый кит» Татьяны Федоровской.

Звание лучшего анимационного фильма досталось «Вадиму на прогулке» режиссера Саши Свирского. Мультфильм снят в психоделическом стиле и рассказывает о парне, который был вынужден покинуть комнату, где он привык сидеть, и отправиться в «большой мир». Впрочем, встреча с реальностью не сулит герою ничего хорошего.

Кадр из анимационного фильма «Вадим на прогулке» / официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»: https://www.oknofest.com/

Полный список победителей XXIX фестиваля российского кино «Окно В Европу»:

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО
Главный приз – фильму «Вадим на прогулке», режиссер Саша Свирский
Специальный приз жюри – фильму «За забором», режиссер Мария Коган-Лернер – «За художественное раскрытие социально значимой темы»
Диплом – фильму «Дылда», режиссер Анастасия Жакулина – «За юмор и изящество»
Диплом – фильму «Пожарник», режиссер Юля Аронова – «За оригинальное визуальное решение любовной истории»

КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО
Главный приз – фильму «Спецы», режиссер Анна Драницына
Специальный приз жюри – фильму «Рок за гранью», режиссер Сергей Дебижев – «За отражение воздействия музыки на раскрепощение сознания советского человека»
Диплом – режиссеру Олесе Епишиной, фильм «Девяносто первый» – «За искреннее сострадание к герою»
Диплом – оператору Сергею Догорову, фильм «25 лет одиночества» (режиссер Ирина Васильева) – «За благоговение перед жизнью и профессиональное мастерство»

КОНКУРС ИГРОВОГО КИНО
Главный приз – фильму «Продление жизни», режиссер Дмитрий Фалькович
Специальный приз жюри – фильму «Второе солнце», режиссер Ринат Ташимов – «За многообещающий восход»
Специальный приз жюри – актрисе Елене Морозовой, фильм «Первый снег» (режиссер Наталия Кончаловская) – «За талантливое воплощение богатого и противоречивого женского мира»
Специальный приз жюри – актеру Дайнюсу Гавенонису, фильм «Белый кит» (режиссер Татьяна Федоровская) – «За красоту и мощь»
Диплом – оператору Владиславу Политику, фильм «Сон» (режиссер Мария Батова) – «За умение превратить зрение в драматургию»
Диплом – режиссеру Виталию Суслину, фильм «Рапана» – «За талант впадать, как в ересь, в неслыханную простоту»

КОНКУРС «ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»
I место – «Асфальтовое солнце», режиссер Илья Хотиненко
II место – «Земун», режиссер Эдуард Жолнин
III место – «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали», режиссеры Армен Акопян, Дмитрий Тархов

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ
Автору сценария и режиссеру Александру Миндадзе, фильм «Паркет»

ПРИЗ ИМ. САВВЫ КУЛИША – «За творческий поиск»
Режиссеру Ивану Максимову за фильм «О, нееет!»

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ
Приз в конкурсе игрового кино – фильму «Земун», режиссер Эдуард Жолнин
Диплом в конкурсе игрового кино – Дмитрию Фальковичу, автору сценария, режиссеру и исполнителю главной роли в фильме «Продление жизни» – «За остроумное продление жизни с помощью кино»
Диплом в конкурсе неигрового кино – фильму «Дальний план», режиссер Владимир Головнев – «За сохранение и развитие жанра документальной комедии»
Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» – «За сценарий» – режиссеру, сценаристу Галине Уразовой и сценаристу Наталье Кудряшовой, фильм «Капкан» – «За оригинальный сценарий без слов и попытку разгадать загадку русской женщины»

Фото обложки: кадр из фильма «Продление жизни» / официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»: https://www.oknofest.com/

Поделиться: