Конкурс / 18+

Главный приз LA Shorts и квалификацию на Оскар забрала режиссерка из Судана

3 Августа 2021

Драма «Аль-Сит» исследует положение современных суданских девушек и женщин

В Лос-Анджелесе завершился 25-й Международный фестиваль короткометражных фильмов LA Shorts (L.A. Shorts International Film Festival) — один из крупнейших и престижнейших смотров короткого метра в мире. Победители LA Shorts автоматически получают квалификацию на Оскар. За 25 лет существования фестиваля на главную кинопремию мира было выдвинуто 44 участника LA Shorts, а 13 из них стали счастливыми обладателями золотой статуэтки. Этот кинофорум также аккредитован Британской Академией кино и телевидения (BAFTA), Академией канадского кино и телевидения и Академией кинематографических искусств и наук Испании.

В этом году в программу LA Shorts было отобрано более 500 фильмов из 55 стран мира.

Главного приза фестиваля удостоилась драма режиссерки из Судана Сюзанны Миргани (Suzannah Mirghani) «Аль-Сит» (Al-Sit). Картина увлекает зрителя в 20-минутное путешествие по Судану, где, кажется, остановилось время. Это драма о 15-летней жительнице хлопководческой деревни, судьбу которой решают все, кроме ее самой. Не обращая внимание на то, что девушка уже нашла свою любовь, родители подбирают ей более выгодную партию — живущего за границей молодого бизнесмена. Теперь слово за бабушкой невесты, ведь она не простая старушка, а матриарх — самая могущественная женщина в деревне, и ее решение может стать законом для окружающих. Лента исследует два противоположных состояния женщины в современном суданском обществе — бессилие молодых девушек и огромную власть матриархов, а также то, как эти роли могут меняться в меняющемся мире. По словам Сюзанны Миргани, она снимала «Аль-Сит» с надеждой, что фильм сможет «дать голос» девушкам-подросткам, живущим на задворках собственной жизни и оказавшимся на месте героини короткометражки.

Сюзанна Миргани — не только писатель и независимый кинорежиссер, освещающий проблемы арабского мира, она также является сценаристом, продюсером и директором всех своих картин. Пока она сосредоточена исключительно на короткометражках — на данный момент в ее багаже их пять (четыре игровых и одна документальная).

До победы на LA Shorts «Аль-Сит» завоевал Гран-при кинофестиваля короткометражных фильмов в Тампере (Финляндия), приз Международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция), две награды кинофестиваля в Уэске (Испания), признание Европейского фестиваля независимого кино (Франция) и еще порядка десяти кинонаград.

Кадр из короткометражного фильма «Аль-Сит» / официальный сайт L.A. Shorts International Film Festival: https://www.lashortsfest.com/

Лучшей лентой международной программы стал фильм на схожую тему — канадская «Аникша» (Aniksha) Винсента Тоя (Vincent Toi) рассказывает о судьбе молодой маврикийской женщины. После того, как родители выдали ее замуж «по сговору», она устраивается на свою первую работу. Попав в колл-центр и общаясь с коллегами и клиентами, она открывает для себя новый мир возможностей. И теперь героине предстоит решить, оставаться ли ей послушной женой при нелюбимом муже или пойти наперекор традициям и управлять своей жизнью самостоятельно. В 2020 году фильм номинировался на награду Международного кинофестиваля в Торонто (Канада).

Кадр из короткометражного фильма «Аникша» / официальный сайт L.A. Shorts International Film Festival: https://www.lashortsfest.com/

Получившая звание лучшей драмы мексиканская 19-минутная лента американо-эквадорского режиссера Хулио Сезара Падильи (Julio César Padilla) «Остров кукол» (The Island Of The Dolls) тоже высвечивает женские проблемы. Узнав об измене своего парня, девушка-подросток принимает радикальное решение, которое заставит ее пережить травмирующий опыт и совершить поступки, которых она сама от себя не ожидала.

Звание лучшей комедии жюри LA Shorts присудило фильму «Как те, кого я когда-то знал» (Like the Ones I Used to Know) режиссерки из Канады Анни Сен-Пьер (Annie St-Pierre). Эта 18-минутная лента переносит зрителя в рождественскую ночь 1982 года и погружает в круговерть запутанных взаимоотношений, где разведенные родители с новыми партнерами, но с общими детьми пытаются не испортить Рождество своим отпрыскам. Анни Сен-Пьер — не только режиссер, она и актриса, и сценарист, и продюсер. В ее багаже — шесть наград и более десятка номинаций крупных международных фестивалей, а снятый в 2021-м «Как те, кого я когда-то знал» до победы на LA Shorts успел завоевать четыре солидных киноприза.

Лучшей анимационной короткометражкой стала французская лента «Течение в сторону дома» (Flowing Home / Comme un fleuve / Như môt dòng sông) которая тоже переносит зрителя в прошлое и тоже рассказывает о взаимоотношениях в семье, но уже в драматическом ключе. Создательница мультфильма Сандра Десмазьер (Sandra Desmazieres), которая является не только его режиссером, но и автором сценария, и художником, рассказывает трогательную историю двух разлученных войной сестер. В 1975 году, во время войны во Вьетнаме младшая сестра покидает страну с дядей, а старшая остается на родине с родителями. Ближайшие 20 лет им не суждено увидеться, остается только писать друг другу письма. Девушки пишут о своей повседневной жизни, о своих воспоминаниях, о войне и ее призраках, и это единственный способ сблизиться и побороть одиночество. «Течение в сторону дома» — четвертый короткометражный мультфильм Сандры Десмазьер.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Течение в сторону дома» / официальный сайт L.A. Shorts International Film Festival: https://www.lashortsfest.com/

Звание лучшего документального короткометражного фильма было присуждено американской 13-минутной ленте «Концерт — это беседа» (A Concerto Is a Conversation). В 2021 году этот фильм был номинантом на Оскар. Его режиссер Бен Праудфут (Ben Proudfoot)— титулованный документалист, в копилке которого более 14 кинонаград и 11 номинаций международных кинофестивалей. В фильме прослеживается родословная виртуозного джазового пианиста и композитора, автора саундтрека к оскароносному фильму «Зеленая книга» Криса Бауэрса (Kris Bowers) через судьбу его 91-летнего дедушки, который застал еще времена «Джима Кроу» (нарицательное расистское обозначение афроамериканцев, взятое из одноименного комического скетча середины XIX века, когда белый актер с вымазанным сажей лицом сатирически изображал «негра-недотепу»).

Кадр из короткометражного документального фильма «Концерт — это беседа» / официальный сайт L.A. Shorts International Film Festival: https://www.lashortsfest.com/

Фото обложки: официальный сайт L.A. Shorts International Film Festival: https://www.lashortsfest.com/

Фото: официальный сайт L.A. Shorts International Film Festival: https://www.lashortsfest.com/
Поделиться: