Новости / 18+

Главный приз короткометражной программы SXSW отправился в Иран

20 Марта 2023

Драма режиссерки Шади Карамруди «Посинение» посвящена проблеме домашнего насилия над детьми

В Остине (штат Техас, США) подвел итоги South by Southwest (SXSW) Film Festival. Форум, основанный в 1987 году, длится 10 дней и объединяет сразу три направления: музыкальный фестиваль, интерактивную программу и кинофестиваль. «SXSW предлагает прекрасную возможность погрузиться в мир искусства и коммерции быстро меняющегося независимого кинематографа», — утверждают организаторы. В этом году в конкурсную программу фестиваля вошли 110 полнометражных и 63 короткометражные фильма.

Звание лучшей короткометражки жюри SXSW присудило 15-минутной иранской драме «Посинение» (It Turns Blue) режиссерки Шади Карамруди (Shadi Karamroudi). Отец избивает трехлетнюю дочку, а потом просит свою старшую сестру успокоить ребенка и помочь скрыть побои от жены. Женщина обрабатывает синяки на теле малышки, а потом, чтобы помешать ей сказать правду матери, манипулирует сознанием ребенка. Она делает все, чтобы девочка запомнила произошедшее, как игру с отцом. И кажется, что женщине это удается, но в финале фильма становится ясно, что скрывать правду вечно невозможно.

Вручая награду фильму, жюри отметило «безупречное исполнение, провокационную сложность и глубоко трогательную историю», рассказанную в короткометражке. «Воздействие этого фильма было сильным и неумолимо продолжительным. Не уклоняясь от трудностей жизни и самых темных уголков человеческой души, этот фильм является одновременно и сложным, и доходчивым», — отметили члены жюри.

Создательница фильма Шади Карамруди — известная в Иране актриса, сыгравшая в девяти полнометражных, шести короткометражных фильмах и в трех театральных постановках. Она изучала основы кинопроизводства и актерского мастерства в киношколе в Тегеране, а в 2020 году получила степень магистра драматической литературы в Университете Сура (Тегеран). «Посинение» — вторая режиссерская работа Шади, а показ короткометражки на SXSW стал для фильма мировой премьерой.

Фото: Кадр из фильма «Посинение» / официальный сайт SXSW: https://www.sxsw.com/

Главный приз полнометражной программы достался фильму «Бушующая Грейс» (Raging Grace) режиссера и сценариста Пэриса Зарсильи (Paris Zarcilla). «Бушующая Грейс» — смесь триллера, драмы и черной комедии — повествует историю нелегальной филиппинской иммигрантки, которая изо всех сил пытается обеспечить своей дочке достойную жизнь. Девушке удается найти работу мечты — быть сиделкой при очень богатом, но неизлечимо больном старике. Новая должность хорошо оплачивается и гарантирует крышу над головой, но скоро девушка и ее дочка начинают замечать, что в доме все не так, как кажется на первый взгляд. Что-то зловещее и неуловимое носится в воздухе, угрожая разрушить все, ради чего они работали.

Вручая награду, жюри SXSW объявило о появлении «нового захватывающего режиссерского таланта» в лице сценариста и режиссера Пэриса Зарсильи. «Умело используя жанровые тропы для исследования обширных социально-политических вопросов, Зарсилья создал резонансную, актуальную работу о труде, наследии и диаспоре», — говорится в отзыве жюри.

Пэрис Зарсилья — британский режиссер филиппинского происхождения, работающий в киноиндустрии с 2011 года. Сейчас на счету постановщика — семь полнометражных работ и пять наград международных кинофестивалей. Показ на SXSW-2023 также стал для «Бушующей Грейс» мировой премьерой. Кроме того, фильм является первым британско-филиппинским полнометражным фильмом в истории кино.

Фото: Кадр из фильма «Бушующая Грейс» / официальный сайт SXSW: https://www.sxsw.com/

Фото обложки: официальный сайт SXSW: https://www.sxsw.com/

Поделиться: