Фестиваль

Главные призы из Клермон-Феррана увезли женщины

8 Февраля 2021

«Сестры», «Мэт и ее спутники» и «Искусство в крови» победили на главном европейском фестивале короткого метра

Впервые в истории престижного мирового фестиваля с 1979 года фильмы показывались и обсуждались исключительно в онлайн-формате. В виртуальном режиме наградили и победителей. Как выразились организаторы, «для исключительного года — исключительная церемония».

Обладателем Гран-при 43-го фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране стал фильм «Сестры» (Sestre) режиссера и сценариста из Словении Катарины Решек (Katarina Rešek). По словам Катарины, идея фильма пришла к ней из ее собственного детства, которое она провела в маленьком балканском городке, где царили глубоко патриархальные нравы. 23-минутный фильм рассказывает о трех девушках, так называемых «заклятых девственницах», которым приходится примерять на себя мужские роли. Они дерутся с мальчиками, носят мешковатую одежду, занимаются кикбоксингом, не пьют, не принимают наркотики и не хотят казаться женственными. По словам Катарины, такие «заклятые девственницы» — балканское явление. Когда мужчин убивали из-за кровной мести и в семье не оставалось сыновей, одну из дочерей выбирали на роль мальчика, а вместе с мужским именем ей передавали и мужские обязанности. Создательница фильма рассматривает женское общество и его набор правил как механизм выживания, позволяющий иметь дело с миром, который считает приемлемой только одну версию женщины. «Потребность в насилии над собой и другими — это действительно интересная и, конечно, сложная тема для исследования, но нам нужно это сделать, если мы хотим от нее отказаться», — убеждена Катарина.

Кадр из фильма «Сестры» / официальный сайт фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране: clermont-filmfest.com

Еще один фильм, посвященный женщинам и их проблемам, получил Гран-при в национальном конкурсе. Это картина французского режиссера Полины Пенишо (Pauline Penichout) «Мэт и ее спутники» (Mat et les Gravitantes / Mat and her Mates), рассказывающая о девушке, которая живет в сквотах (нелегально занятых помещениях), постоянно переходя из одного в другое, и о женском сообществе, которое в таких сквотах возникает.

И еще одна женская победа. Премию за лучшую анимацию получил мультфильм совместного производства Великобритании и Канады «Искусство в крови» (Affairs of the Art / L'art dans le sang) титулованного английского режиссера Джоанны Куинн (Joanna Quinn), за плечами которой — премия BAFTA в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» и Прайм-тайм премия «Эмми» в номинации «Выдающееся индивидуальное достижение в анимации». Мультфильм «Искусство в крови» — продолжение сериала про Берил — любимую героиню Джоан Куинн, которую она впервые разработала для выпускной работы в художественном колледже. Родившись как одномерный персонаж, Берил постепенно «росла» и вбирала в себя черты разных женщин из жизни Джоанн, включая ее мать-одиночку, которая подавала дочери пример стойкости и умения смеяться в лицо неприятностям.

Кадр из фильма «Искусство в крови» / официальный сайт фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране: clermont-filmfest.com

«Победители фестиваля в Клермон-Ферране — еще одно подтверждение захвата женщинами Олимпа короткометражного кино», — говорит директор по контенту SHOT TV Андрей Ульянин, представляющий наш телеканал на кинофоруме. «Вспомним хотя бы сенсацию 2020-го — короткометражку «Подарок» (The Present) женщины-режиссера из Палестины Фарах Набулси (Farah Nabulsi). На счету этой картины — обладателя приза зрительских симпатий прошлогоднего фестиваля в Клермон-Ферране — уже более двух десятков призов международных кинофестивалей, и это еще не предел. Что уж и говорить о российском этапе фестиваля короткометражных фильмов SHNIT, где в 2020 году из вышедших в финал 15 фильмов 9 были сняты женщинами».

Специальный приз жюри достался американо-ливанской мрачной трагикомедии «Деревья» (The Trees) Рамиза Башура (Ramzi Bashour). Фильм заостряет внимание на экологических проблемах Ливана — засухе, наводнениях и несовершенстве инфраструктуры страны, которая не в состоянии справиться с последствиями природных явлений.

Кадр из фильма «Деревья» / официальный сайт фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране: clermont-filmfest.com

В соревновании европейских фильмов победил «Будет день» (Dalej Jest Dzien / Au-delà est le jour) польского режиссера Дамиана Кокура (Damian Kocur), который назвал свою черно-белую ленту «чем-то средним между художественной литературой и документальным фильмом». Короткометражка повествует о палестинском беженце, поселившемся в польской деревне, которого играет не профессиональный актер, а самый настоящий беженец, рассказывающий свою историю жизни. По словам режиссера, ему было интересно, как будет выглядеть беженец, если будет смотреть в глаза зрителю в прямом смысле этого слова.

Кадр из фильма «Будет день» / официальный сайт фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране: clermont-filmfest.com

К сожалению, российские фильмы не попали в список победителей 43-го фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране, однако вызвали живой интерес публики. В этом году в конкурсную программу кинофорума вошли документальная картина «Фабричная Этнография» Анастасии Ксенофонтовой и анимационный фильм «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера.

«В международную конкурсную программу фестиваля в Клермон-Ферране попали два фильма от России. Это происходит впервые за последние несколько лет, и это прогресс», — говорит Янна Буряк, сооснователь компании Vostok, которая в этом году возглавляла российскую делегацию на кинофоруме. Янна считает важным, что в списках номинантов фестиваля есть два иностранных фильма (французский и немецкий), снятых в нашей стране, что свидетельствует о том, что Россия — очень интересная для кинематографистов территория, богатая своими историями, и что Европа открыта к ко-продюсированию с Россией. Янна также отметила, что снятый в нашей стране бельгийский фильм Sun Dog в рамках кинорынка Клермон-Феррана получил приз от международной ассоциации короткометражного кино Short Film Conference.

Напомним, о фильме «Ложное солнце» (Sun Dog), снятом бельгийским режиссером Дорианом Жеспером в Мурманске с участием российских актеров мы уже писали в связи с его победой на престижном кинофестивале в Лондоне.

«Клермон-Ферран — это не только крупнейший фестиваль короткого метра в Европе, но и кинофорум, который фактически открывает фестивальный сезон и задает тренды на весь год вперед. Очень многие специалисты — и отборщики, и дистрибьюторы — зарегистрированы и пользуются видеотекой Клермон-Феррана», — отметила управляющий партнер Eastwood Agency Ольга Баженова.

Фото обложки: официальный сайт фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране: clermont-filmfest.com

Поделиться: