Фестиваль

Фильм-сенсацию фестиваля Sundance выкупила компания Apple

4 Февраля 2021

За право показывать драму CODA яблочная корпорация заплатила $25 млн

Американский фестиваль независимого кино Sundanсe подвел итоги и назвал победителей. Этот, один из первых крупных кинофорумов, прошедший с начала 2021-го года, показал пример, как можно обеспечить участникам эффект присутствия при работе в онлайн-формате.

За шесть фестивальных дней зрители смогли посмотреть и обсудить в Сети 73 полнометражных и 50 короткометражных фильмов, отобранных из 14 тысяч заявок, присланных на Sundance. И все это благодаря отлаженной работе специально созданной онлайн-платформы фестиваля, «заточенной» на общение участников и зрителей прямо во время просмотра.

Сенсацией Sundance -2021 стал фильм CODA. Название фильма —акроним от Child of Deaf Adults, то есть «ребенок глухого взрослого». Создательница драмы — американская писательница и режиссер Сиан Хедер (Sian Heder) рассказала историю талантливой девочки Руби — ребенка из семьи глухонемых. Ее страсть — пение. Она единственная, кто может нормально слышать и говорить. И когда рыбный бизнес семьи Руби оказывается на пороге краха, ей приходится делать выбор — строить музыкальную карьеру или остаться с близкими людьми.

Жюри Sundance отметило CODA сразу тремя наградами — Гран-при фестиваля, приз за лучшую режиссерскую работу, а также приз за актерский ансамбль — в картине снимались реальные глухонемые люди. Четвертой наградой для фильма стал Приз зрительских симпатий.

CODA, удостоенная восторженных отзывов, заинтересовала крупных игроков кинорынка, в числе которых Amazon и Netflix, но всех обошел стриминговый сервис Apple TV, который заплатил за ленту 25 млн долларов и теперь будет заниматься ее распространением по всему миру. Эта сумма стала для фестиваля рекордной — до этого звание самого дорогого приобретения принадлежало фильму «Палм-Спрингс», права на который сервис Hulu выкупил в прошлом году за 22,5 млн долларов.

Победителем в конкурсе американского документального кино стала лента режиссера Ахмира Томпсона (Ahmir «Questlove» Thompson) «Лето души (...или Когда революцию нельзя было транслировать по телевидению)» (Summer Of Soul (...Or, When The Revolution Could Not Be Televised)). В этой документальной картине — кадры, которые раньше никто не видел — архивные записи с фестиваля в Гарлеме, пролежавшие на полках 50 лет. Фестиваль в Гарлеме проходил в то же лето, что и Вудсток, и на нем собралось более 300 тысяч поклонников афроамериканских исполнителей.

Лучшим документальным фильмом международной программы жюри назвало ленту «Беги» (Flee) совместного производства Дании, Франции, Швеции и Норвегии. Картина рассказывает о жизни беженца из Афганистана, который не желает, чтобы его лицо попадало в кадр, и тогда режиссер Йонас Поэр Расмуссен (Jonas Poher Rasmussen) обращается к такому средству изображения как анимация.

В соревновании между игровыми полнометражными фильмами международной программы победил основанный на реальных событиях «Улей» (Hive) совместного производства Косово, Швейцарии, Македонии и Албании, режиссер Блерта Басхолли (Blerta Basholli). Картина рассказывает о сильной женщине, муж которой пропал без вести после войны в Косово. Она открывает небольшой бизнес, чтобы прокормить детей, и не опускает рук, сталкиваясь с непониманием патриархального общества.

Несколько специальных призов Sundanсe досталось и короткометражным фильмам. Так, Приз Большого жюри был присужден британской короткометражке «Ящерица» (Lizard), режиссер Акинола Дэвис-младший (Akinola Davies, Jr.), рассказывающей о 8-летней девочке, наделенной даром предчувствовать опасность.

Премия Жюри за лучшую американскую фантастическую короткометражку досталась картине «Прикосновение руки мастера» (The Touch of the Master's Hand) режиссера Грегори Барнса (Gregory Barnes), повествующей о переживаниях молодого мормонского миссионера, страдающего от порнографической зависимости.

Лучшей в международной программе короткометражных фантастических лент стала драма «Бамбирак» (Bambirak) совместного производства США и Германии, режиссер Замарин Вахдат (Zamarin Wahdat). На 13 минут зритель попадает в мир 8-летней девочки из Афганистана, которая прячется в грузовике своего отца, вынужденного разрываться между заботой о дочке и страхом потерять работу в новой стране.

Поделиться: