Новости

Фильм о комплексующем «воскресном папе» из 80-х победил на Flickerfest

2 Февраля 2022

Канадская короткометражка-призер «Как те, кого я когда-то знал» входит в шорт-лист Оскара

Под звездным небом Бонди — одного из самых живописных пляжей Австралии — прошел 31-й Международный фестиваль короткометражного кино Flickerfest. В течение 10 дней в разгар австралийского лета зрители наслаждались фильмами, которые до этого объехали более 50 площадок по всей стране. Flickerfest имеет квалификацию Американской академии кинематографических искусств и наук, а это значит, что победители международного конкурса фестиваля автоматически попадают в лонг-лист Оскара.

Однако для обладателя Гран-при Flickerfest-2022 лонг-лист самой престижной кинопремии мира не является целью — «Как те, кого я когда-то знал» (Les Grandes Claques / Like the Ones I Used to Know) уже находится в шорт-листе Оскара! Мировая премьера фильма режиссерки из Канады Анни Сен-Пьер (Annie St-Pierre) состоялась год назад на Sundance, и с тех пор он путешествует по миру, собирая международные кинонаграды. Сейчас у короткометражки их почти два десятка, в том числе призы Cordillera International Film Festival (США), Fantasia Film Festival (Канада), Guanajuato International Film Festival (Мексика) и др. Громкой победой фильма стал Гран-при престижного Indy Shorts (США).

Фильм на 18 минут переносит зрителей в прошлое — в рождественскую ночь 1983 года. Зритель становится свидетелями переживаний мужчины, сидящего в машине перед празднично украшенным домом, внутри которого царят недоступные ему теперь веселье и уют. Недавно он развелся и подписал соглашение об опеке, и теперь ему предстоит зайти в дом родителей бывшей жены, чтобы забрать на праздничные дни своих детей, пережив смущение и неудобное общение с бывшей родней. Движения камеры приглашают зрителя в тепло дома, усиливая беспокойство главного героя и позволяя ощутить его полный дискомфорт в этой ситуации.

Анни Сен-Пьер, которая является не только режиссером, но и директором по ксатингу, и автором сценария фильма, нашла идеальный баланс между драмой и комедией, давая зрителям возможность не только задуматься, но и улыбнуться. Не имея возможности снимать на пленку, съемочная команда все-таки добилась атмосферы 80-х прошлого века, придав фильму винтажный вид и скрупулезно подобрав декорации и костюмы.

Кадр из короткометражного фильма «Как те, кого я когда-то знал» / официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Второй фильм-победитель Flickerfest также посвящен теме отцов и детей. Звание лучшей документальной короткометражки и квалификация на Оскар досталась чешской ленте «С любовью, папа» (Love, Dad) режиссеров и сценаристов Дианы Кам Ван Нгуен и Лукаша Яничика (Diana Cam Van Nguyen, Lukáš Janičík). Фильм рассказывает о девушке, которая находит письма отца, отправленные ей из тюрьмы 15 лет назад. Эти послания полны любви, и теперь героиня по-своему борется за то, чтобы вернуть эту любовь. Она пишет отцу о том, что не может сказать в глаза: то обвиняет его в распаде семьи, то пытается понять… В 2021 году фильм удостоился нескольких наград крупных международных кинофестивалей, таких как AFI Fest (США), Bucheon International Animation Film Festival (Южная Корея), Festival du Nouveau Cinéma (Канада), London Film Festival (Великобритания), Tallinn Black Nights Film Festival (Эстония) и др.

Кадр из короткометражного фильма «С любовью, папа» / официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Фото обложки: официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Поделиться: