Фестиваль / 18+

Фильм о девочке, влюбленной в панка, получил приз фестиваля «Будем жить»

6 Сентября 2021

Драма взросления «Авако» была признана лучшей в конкурсе короткометражных фильмов

В столичном Центральном доме кинематографистов завершил работу 10-й Московский международный кинофестиваль «Будем жить». В этом году на суд жюри было представлено восемь полнометражных игровых фильмов, девять документальных картин и 17 игровых короткометражных лент.

Лучшей короткометражкой, по мнению жюри во главе с продюсером Юлией Мишкинене, стала драма взросления «Авако» режиссера Ксении Пчелинцевой. Действие картины разворачивается в начале 2000-х. Мама просит 18-летнего соседа-панка присмотреть за 13-летней дочкой. Девочка, давно влюбленная в парня, в честь такого события даже наклеивает на руку татуировку-монограмму анархистов и идет тусоваться с ним и его друзьями. Она проводит день в молодежной компании, где вместо приветствия принято кричать друг другу «Авако!» Девочка-подросток пытается привлечь внимание возлюбленного, и еще не подозревает, что, возможно, они никогда больше не увидятся.

Кадр из короткометражного фильма «Авако» / официальный сайт кинофестиваля «Будем жить»: http://budemfestival.ru/

Гран-при фестиваля жюри под председательством президента кинофестиваля, Народного артиста России Евгения Герасимова присудило картине Андрея Зайцева «Блокадный дневник». Этот фильм основан на мемуарах Ольги Берггольц и ее повести «Дневные звезды», а также на воспоминаниях писателя Даниила Гранина и ленинградцев, переживших блокаду. Действие драмы разворачивается в феврале 1942 года — первой и самой трудной блокадной зимой, когда морозы опускались до 30 градусов, и когда в городе от голода умерло больше всего людей. Через парализованный и заваленный снегом Ленинград пешком идет молодая женщина, только что похоронившая мужа. Она решилась на путешествие, чтобы попрощаться с умирающим отцом и попросить у него прощения, ведь она уверена, что скоро умрет сама. «Блокадный дневник» — фильм-одиссея, где зритель вместе с героиней за 118 минут проходит через весь город, встречает его самых разных жителей и видит, в каком состоянии находится Ленинград и ленинградцы. Все персонажи и ситуации, показанные в фильме, существовали на самом деле и не являются художественным вымыслом. В 2021 году драма была трижды отмечена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России «Золотой орел», стала двукратным призером национальной кинопремии «Ника», а в 2020-м получила Гран-при Московского международного кинофестиваля.

Кадр из фильма «Блокадный дневник» / официальный сайт кинофестиваля «Будем жить»: http://budemfestival.ru/

Звание лучшего документального фильма жюри во главе с режиссером Леонидом Кругловым присудило фильму Владимира Головнева «Дальний план». Эта документальная лента состоит из новелл, каждая из которых рассказывает историю маленького городка или села, в которое приходит современное кино. С 2015 года в российской глубинке появляются 3D-кинотеатры, и пришедший на периферию кинематограф спасает местных жителей от одиночества, алкоголизма и заброшенности, а их жизнь порой превращается в кино.

Кадр из документального фильма «Дальний план» / официальный сайт кинофестиваля «Будем жить»: http://budemfestival.ru/

Фото обложки: Кадр из короткометражного фильма «Авако» / официальный сайт кинофестиваля «Будем жить»: http://budemfestival.ru/

Поделиться: