Фестиваль / 18+

Фильм о девочке-подростке победил в короткометражном конкурсе фестиваля «Сандэнс»

1 Февраля 2023

«Когда ты оставил меня на том бульваре» — автобиографическое путешествие в прошлое режиссерки Кайлы Галанг

В Парк-Сити (штат Юта, США) завершил работу крупнейший американский кинофестиваль независимого кино «Сандэнс». После двух лет ограничений, вызванных пандемией коронавируса, фестиваль вернулся в офлайн-формат, благодаря чему гости кинофорума могли встречаться с актерами и режиссерами, а также принимать участие в различных дискуссиях. На фестивале было представлено 111 полнометражных и 64 короткометражных фильма, отобранных из 15 856 заявок, присланных на Sundanсe.

Фото: официальный сайт кинофестиваля Sundanсe: https://festival.sundance.org/

«Сандэнс» примечателен еще и тем, что победитель конкурса короткометражных фильмов автоматически становится претендентом на получение премии Оскар. Именно таким счастливчиком в этом году стал обладатель главного приза короткой программы, 13-минутный фильм производства США «Когда ты оставил меня на том бульваре» (When You Left Me on that Boulevard) американо-филиппинской режиссерки Кайлы Галанг (Kayla Galang).

Картина представляет собой взгляд на шумный День благодарения далекого 2006 года глазами девочки-подростка. Она влюблена, у нее большая семья и неутолимое желание пробовать все новое. Режиссерка призналась, что на создание фильма ее вдохновили воспоминания о собственной юности, о маме, тетушках, двоюродных братьях и сестрах, и, главное — о теплых, но иногда удушающих объятиях семьи. На съемки фильма собрались родственники Кайлы, ее друзья детства и соседи, которые превратили создание короткометражки в одну большую вечеринку. «Фильм стал способом выражения моей любви к сообществу, которое вырастило и воспитало меня», — говорит Кайла. Показ на фестивале «Сандэнс» стал для короткометражки премьерным.

«С самого первого кадра мы были полностью готовы к этому шумному путешествию в прошлое. Бунтарский взгляд на большую семью с легкой непочтительностью к традициям, но с трепетным отношением к деталям и каждому кадру — все составляющие оригинального режиссерского видения, достойного главного приза короткометражной программы фестиваля», — отметили в жюри Sundanсe.

Кадр из фильма «Когда ты оставил меня на том бульваре» / официальный сайт кинофестиваля Sundanсe: https://festival.sundance.org/

Обладателем Гран-при фестиваля стала драма «Тысяча и один» (A Thousand and One) американской режиссерки Эй Ви Роквелл (A.V. Rockwell). Фильм — элегантная ода прекрасной силе семьи как якоря в постоянно меняющемся мире, действие которой разворачивается в Нью-Йорке конца 1990-х. Мать-одиночка, переезжая из приюта в приют в поисках сына, находит и похищает своего 6-летнего ребенка из приемной семьи, убежденная, что это неизбежное и последнее преступление на пути к счастливой жизни. Годы идут, мальчик становится умным и тихим подростком. Но секрет, который определил их с матерью жизнь, угрожает разрушить мир, который они так долго и трудно строили. «Чернокожие женщины из бедных районов до сих пор остаются невидимыми и непонятыми. Для меня было важно рассказать их историю как можно лучше и попытаться стать их голосом», — отмечает Эй Ви Роквелл.

«Я вышла из кинотеатра и заплакала перед людьми, которых едва знаю, потому что этот фильм проник в мое нутро и вытащил из него все эмоции, которые я научилась маскировать в публичных пространствах. Как члены жюри, мы знаем, насколько трудно сделать работу настоящей и бесстрашной в строгой приверженности эмоциональной правде, порожденной угнетающими обстоятельствами», — сказала член Большого жюри Sundanсe Джереми О Харрис (Jeremy O. Harris), вручая награду фильму.

Кадр из фильма «Тысяча и один» / официальный сайт кинофестиваля Sundanсe: https://festival.sundance.org/

Фото обложки: Кадр из фильма «Когда ты оставил меня на том бульваре» / официальный сайт кинофестиваля Sundanсe: https://festival.sundance.org/

Поделиться: