/ 18+

Фильм из коллекции SHOT TV стал лучшим на Aesthetica Short Film Festival

2 Декабря 2021

Канадскую короткометражку «До свидания, мусор!» жюри британского кинофестиваля признало лучшей драмой 2021 года

В британском Йорке объявили победителей ежегодного международного фестиваля короткометражных фильмов Aesthetica. В отличие от 2020 года, когда организаторы были вынуждены перевести кинофорум в онлайн-режим, в этом году фестиваль прошел в гибридном формате. Помимо показов короткометражек конкурсной и внеконкурсной программ фестиваль включил в себя выступления сотни представителей мировой киноиндустрии, а также более ста отраслевых мероприятий.

Всего же в 2021-м на Aesthetica Short Film Festival со всего мира было прислано 300 фильмов. И лучшим из этих трех сотен стал «До свидания, мусор!», премьера которого на SHOT TV состоится уже 10 декабря.

Канадская социальная трагикомедия «До свидания, мусор!» (Au Plaisir Les Ordures! / See You Garbage!) режиссера и сценариста Ромена Дюмона (Romain Dumont) — сатирический взгляд на пропасть между «элитой» и рабочим классом. Действие фильма происходит в самый канун Рождества, когда три мусорщика с удивлением узнают, что приглашены на званый ужин… И не куда-нибудь, а в дом премьер-министра и первой леди! Дом этот им хорошо знаком снаружи, ведь они ежедневно работают рядом с ним, но его внутреннее убранство буквально поражает гостей роскошью. «Радушные» хозяева угощают их изысканным ужином и допытываются, как же называют их, власть имущих, простые граждане. Вечер продолжает тянуться как приторно-сладкая нуга: любезные хозяева и не менее любезные гости — вечер окутан волшебством Рождества. Но на выходе из особняка трех мусорщиков ждет сюрприз, который лишний раз доказывает, что не зря представителей «элит» в народе называют не очень приятными прозвищами. Но и работяги не остаются в долгу — сюрприз за сюрприз!

Хотите узнать, чем кончится короткометражка? Включайте SHOT TV 10 декабря в 22.00!

Поделиться: