Фестиваль / 18+

«Дядя Тудор» победил на фестивале женского кино

19 Мая 2022

Лента молдавской режиссерки Ольги Луковниковой стала лучшей короткометражкой на Sguardi Altrove International Film Festival

В Милане завершился 29-й фестиваль Sguardi Altrove — одно из важнейших ежегодных событий мировой киноиндустрии, дающее возможность женщинам-кинематографистам высказаться на темы, волнующие женщин, вне зависимости от того, где они живут, сколько им лет, и кто они по профессии.

В этом году приз за лучший короткометражный фильм был присужден молдавской режиссерке Ольге Луковниковой за смелую и очень личную драму «Мой дядя Тудор» (My Uncle Tudor / Nanu Tudor). 20-минутная лента совместного производства Бельгии, Венгрии, Португалии и Молдовы — попытка создательницы и одновременно героини фильма осмыслить свою детскую травму и таким образом побороть ее. После 20 лет молчания Ольга возвращается в дом прабабушки и прадедушки, где в детстве она пережила болезненный опыт, оставивший в ее душе неизгладимый след. На этот раз долгожданная встреча с родственниками должна помощь героине расстаться с прошлым, ведь теперь она не стесняется вопросов, которые не решалась задать в детстве, соблюдая навязанные обществом правила. В кадре — идиллические безмятежные картины, которые сменяют одна другую. Но хрупкие воспоминания разрушают разговоры девушки с дядей, ведь все вопросы у жертв насилия примерно одинаковые: почему ты это сделал, какого черта ты осуждал меня, почему окружающие не видели, что происходит на самом деле? Вопросы не вяжутся с царящим в кадре спокойствием и уютом, и в итоге становится ясно, что детство героини фильма было вовсе не безоблачным.

В одном из интервью Луковникова назвала ленту «Мой дядя Тудор» фильмом о самой большой личной боли — детских воспоминаниях, которые она хранила в секрете на протяжении двух десятилетий. Ольга подчеркивает, что жизненно важно учить детей выявлять, противостоять и сообщать о ненадлежащем поведении взрослых. Это и есть центральный посыл фильма.

Присуждая приз Ольге Луковниковой, жюри Sguardi Altrove International Film Festival восхитилось способностью режиссера «обнажить частичку прошлого, задокументировав историю воспоминаний собственной семьи». «Режиссер заставляет собеседника вспомнить, рассказать и поразмышлять, разворачивая, с терпением паука, плетущего свою паутину (образ в фильме), шокирующую сказку. Это фильм — приглашение вспомнить и рассказать о перенесенном насилии» — отметили члены жюри.

«Мой дядя Тюдор» — дебютный для Ольги Луковниковой фильм, в котором она выступила в роли режиссера, сценариста и продюсера. Снятая в 2021 году короткометражка успешно путешествует по миру, собирая кинопризы. В данный момент на счету «Дяди Тюдора» — 14 побед в престижных международных кинофестивалях, таких как DocAviv Film Festival (Израиль), Festival du Nouveau Cinéma (Канада), Go Short International Short Film Festival Nijmegen (Нидерланды), Berlin International Film Festival (Германия), Hamburg International Short Film Festiva (Германия), Norwegian Short Film Festival (Норвегия) и др. В 2021 году фильм стал лауреатом European Film Awards.

Кадр из официального трейлера к фильму «Мой дядя Тудор» (My Uncle Tudor / Nanu Tudor)

Чуть менее титулованный участник короткометражной конкурсной программы — «Между вами и Милагрос» (Entre tú y Milagros) — заслужил Особое упоминание жюри. 20-минутный фильм совместного производства Колумбии и Мексики режиссерки Марианы Саффон (Mariana Saffon) рассказывает о переживаниях 15-летней девочки, которая очень привязана к матери. Но неожиданная встреча со смертью не только рушит ее привычный мир, но и заставляет усомниться в прочности отношений с матерью.

В багаже короткометражки — 10 наград крупных международных кинофестивалей, таких как Aspen Shortsfest (США), Hamptons International Film Festival (США), Reykjavik International Film Festival (Исландия), Venice Film Festival (Италия), и др.

Второго Особого упоминания жюри удостоилась полуфантастическая трагикомедия «Наследница» (The Heiress / Zharange) режиссерки из Армении Эвелины Барсегян (Evelina Barsegian). На 27 минут зритель переносится в Армению, в которой царит матриархат. Здесь всем рулят женщины, а мужчины, нарушившие закон, караются публичным унижением. Молодой любящий муж и отец узнает, что его жена снова беременна и ждет мальчика. Но она и ее мать уже готовятся к аборту, ведь они мечтают о девочке — наследнице, которая достойно продолжит род. Мужчине придется очень постараться, чтобы заставить жену родить сына. Таким сюжетом-перевертышем Эвелина Барсегян пытается высветить проблему селективных абортов, до сих пор практикующихся во многих странах, включая Армению — когда от ребенка избавляются, узнав, что родится девочка.

Признание фестиваля женского кино Sguardi Altrove — первая серьезная победа «Наследницы».

Фото обложки: фрагмент официального постера на Sguardi Altrove International Film Festival-2022 / пресс-служба фестиваля.

Поделиться: