Фестиваль / 18+

Девушка, блуждающая по торговому центру, забрала главный приз норвежского фестиваля короткометражек

20 Января 2023

Фильм французской режиссерки Ирис Шассен конкурировал с 40 картинами международного конкурса Minimalen Short Film Festival

В норвежском городе Тронхейм подвел итоги юбилейный, 35-й Minimalen Short Film Festival. Киносмотр был основан в 1988 году и его главной отличительной чертой является стремление отметить кинематографистов, которые делают упор на «картинку» и киноинструменты, а не на слова. «Идеальный режиссер должен быть в постоянном поиске правильной формы для каждой истории. По сути, у каждого фильма должен быть свой «отпечаток пальца», уникальность, которая выходит далеко за рамки постоянного пересказа одной и той же сюжетной линии, как это происходит в современной киноиндустрии», — считают организаторы Minimalen.

Главный приз фестиваля — звание победителя международного конкурса короткометражек — был присужден фильму «Свон в центре» (Swan in the Center / Swan dans le Centre) французской режиссерки Режиссер Ирис Шассен (Iris Chassaigne). Выбор жюри закономерен — что может быть интереснее для женской аудитории, чем наблюдать за «коллегой», бродящей по торговому центру? В течение 25 минут камера передает эмоции девушки по имени Свон, которую направили в торговый центр, чтобы провести исследование общественного мнения перед предстоящей перепланировкой здания. Она бродит по пустым коридорам полузаброшенного центра в поисках сотрудников и клиентов, чтобы уговорить их принять участие в ее опросе. Ощущая одиночество и скуку, раз за разом она берет у людей интервью, которые заставляют ее задуматься не только над будущим здания, но и над своими собственными целями.

«В бездушной, почти вымершей среде мы втягиваемся в микрокосмос, где небольшими, но точными жестами раскрываются желания и потребности главных героев. Интервьюеры затрагивают экзистенциальные вопросы современной жизни, которые продвигают главную героиню от ощущения скуки и упущенной перспективы к поиску центра ее собственной жизни», — так описало жюри фестиваля творение Ирис Шассен. До выхода в свет «Свон в центре» режиссерка сняла две короткометражки, но ни одна из них не завоевала признания международных кинофестивалей. Что касается «Свон в центре», то до победы на Minimalen лента была двукратным номинантом Каннского кинофестиваля (Франция) и входила в число номинантов Merlinka festival, который проводится в столицах Черногории, Сербии и Боснии и Герцеговины.

Кадр из фильма «Свон в центре» / официальный сайт Minimalen Short Film Festival: https://www.minimalen.com

Приз зрительских симпатий Minimalen Short Film Festival достался эксцентричной драме «Стюардесса-737» (AirHostess-737) именитого греческого режиссера Танасиса Неофотистоса (Thanasis Neofotistos). Действие картины разворачивается на борту пассажирского самолета. 39-летняя стюардесса падает в обморок во время полета и во всем винит свои новые брекеты. Но это еще не весь сюжет — она везет в самолете свою мертвую мать, чтобы похоронить ее рядом с бабушкой. Оказывается, что проблема вовсе не в брекетах, которые стюардесса установила в запоздалой попытке добиться идеальной улыбки, а в покинувшей этот мир маме, влиянию которой она должна научиться противостоять. До победы на фестивале в Тронхейме «Стюардесса-737» успела завоевать призы Hainan International Film Festival (Китай) и Toronto International Film Festival (Канада).

Кадр из фильма «Стюардесса-737» / официальный сайт Minimalen Short Film Festival: https://www.minimalen.com

Фото обложки: изображение от macrovector / ru.freepik.com

Поделиться: