Новости / 18+

Девочка из бедной семьи покорила жюри Regard Short Film Festival

28 Июня 2022

Гран-при фестиваля достался нидерландской короткометражной драме взросления «Безупречно»

В канадском Сагенее закончил работу 26-й фестиваль короткометражных фильмов Regard. В течение пяти дней профессиональные кинематографисты и простые фанаты короткого метра наслаждались просмотром фильмов (в конкурсную программу этого года вошли 150 работ), участвовали в дискуссиях, мастер-классах и круглых столах. Regard Short Film Festival считается одним из важнейших кинофорумов короткого метра в Северной Америке, а лауреаты главных наград фестиваля имеют возможность выдвигаться на Оскар вне конкурса.

Гран-при Regard Short Film Festival в этом году достался 16-минутной социальной драме из Нидерланд «Безупречно» (Spotless / Vlekkeloos) режиссерки Эммы Брандерхорст (Emma Branderhorst). Фильм рассказывает о 15-летней девочке из малоимущей семьи. Она живет в тесной квартирке с мамой и младшей сестрой. Денег в доме не хватает до такой степени, что семье приходится есть просроченные продукты. И когда у девочки начинаются месячные, она не решается просить у мамы деньги на средства личной гигиены, а намерена справиться с проблемой самостоятельно.

В одном из интервью режиссерка призналась, что сначала хотела снять фильм о наступлении месячных у девочек-подростков, чтобы попытаться снять табу с этой темы, но потом узнала о так называемой «менструальной бедности», когда в Нидерландах каждая десятая женщина не может найти деньги на покупку гигиенических средств. Эта информация и дала импульс на создание короткометражки «Безупречно», так как Эмма считает возмутительной ситуацию, когда женщина не может позволить себе самые необходимые вещи.

Для актрисы, сценариста и продюсера Эммы Брандерхорст «Безупречно» — четвертая короткометражка, в которой она выступила в качестве режиссера, и три из четырех ее работ посвящены подросткам и их проблемам. Однако высоких кинонаград пока удостоена только картина «Безупречно». До победы на Regard Short Film Festival драма завоевала «Хрустального медведя» Берлинского Международного кинофестиваля-2022.

Кадр из официального трейлера короткометражного фильма «Безупречно» / официальный сайт Regard Short Film Festival: https://festivalregard.com/

Гран-при канадского национального конкурса Regard Short Film Festival достался фильму «Сикиту» (Sikiitu) режиссера из Квебека Габриэля Алларда (Gabriel Allard). Эта 27-минутная короткометражка также посвящена проблеме взросления, но на этот раз речь идет о парне. Он живет в маленькой арктической деревне, где ничего не происходит, а все проблемы сосредоточены вокруг ремонта старого отцовского снегохода, который постоянно ломается. У подростка одна отдушина — песни любимого репера, которые согревают его сердце среди бескрайней стужи.

Создатель фильма Габриэль Аллард опытный кинематографист, у него за плечами около 40 работ — это и документальное кино, и клипы, и мини-сериалы. Однако признание Regard Short Film Festival стало его первой крупной международной кинонаградой.

Кадр из официального трейлера короткометражного фильма «Сикиту» / официальный сайт Regard Short Film Festival: https://festivalregard.com/

Приз жюри фестиваля достался 16-минутной французско-ливанской ленте «Варша» (Warsha) режиссерки Дании Бдейр (Dania Bdeir). Фильм рассказывает о сирийском мигранте, работающем на стройке в Бейруте. Как и другие строители, он живет в трудных и очень стесненных условиях. Но однажды мужчина решает подняться на самый высокий и самый опасный в Ливане строительный кран и занять место не вышедшего на работу крановщика. Мужчине понадобится немало отваги, но ощущение свободы того стоит.

Идея создания фильма пришла к Дание в 2017 году, когда она сидела на балконе своего дома в Ливане и увидела, как мужчина молится, взобравшись на кабину строительного крана. Тогда режиссерка подумала, как мало люди знают о крановщиках, которые видят весь мир, но никто не видит их. А затем Дания увидела выступление танцора по имени Ханса (Khansa), который и сыграл главную роль в фильме, сумев невероятно точно и деликатно передать характер героя.

Снятый в 2022 году «Варша» уже успел завоевать Приз молодежного жюри Aspen Shortsfest (США), получить звание лучшего короткометражного фильма международной программы Sundance Film Festival (США) и победить в международном конкурсе на Tampere Film Festival (Финляндия).

Кадр из официального трейлера короткометражного фильма «Варша» / официальный сайт Regard Short Film Festival: https://festivalregard.com/

Звания лучшего короткометражного анимационного фильма была удостоена работа мультипликаторов из четырех стран — Иордании, Палестины, Германии и Катара — «Ночь» (Night) режиссера Ахмада Салеха (Ahmad Saleh). 16-минутная драма, мрачная и надрывная, рассказывает о людях, покинувших разбомбленный город. Они спят вповалку, ночь даровала успокоение всем, не спит только мать, потерявшая ребенка в руинах разрушенного дома. Ночь должна обманом заставить глаза матери сомкнуться, чтобы спасти ее душу.

«Ночь» — самый титулованный лауреат Regard Short Film Festival, на счету анимационной драмы — 8 побед и 12 номинаций различных международных кинофестивалей, таких как Torino Film Festival (Италия, 2021 год), Karama Human Rights Film Festival (Иордания, 2021 год), American Documentary Film Festival and Film Fund (США, 2022 год), Dresden Film Festiva (Германия, 2022 год) и др.

Кадр из официального трейлера короткометражного анимационного фильма «Ночь» / официальный сайт Regard Short Film Festival: https://festivalregard.com/

Фото обложки: официальный сайт Regard Short Film Festival: https://festivalregard.com/

Поделиться: