Фестиваль / 18+

Австралийский Flickerfest назвал лауреатов

6 Февраля 2023

Победители крупнейшего национального фестиваля короткометражного кино получают автоматическую квалификацию на Оскар

В австралийском Сиднее закончил 10-дневный марафон фестиваль короткометражного кино Flickerfest. Впервые кинофорум состоялся в 1991 году и не мог похвастаться размахом — он проходил в местной средней школе. Теперь же фестиваль считается одним из самых значительных кинособытий Австралии и является единственным в стране фестивалем короткого метра, аккредитованным на премию Оскар и признанным BAFTA.

Главный приз международного конкурса 32-го по счету Flickerfest завоевала 18-минутная французская мистическая комедия «Рожденный плакать» (Born To Cry), которая начинала свою фестивальную жизнь под другим именем и называлась «Фанфары» (Fanfare). Лента режиссера Лео Гранперре (Léo Grandperret) рассказывает удивительную историю 20-летнего шоумена, которого «высшие силы» в наказание за излишнюю эмоциональность приговорили к своего рода предохранителю — фанфарам. Весь ближайший год любое сильное переживание молодого человека будет сопровождаться пафосной музыкой в исполнении бодро марширующего оркестра. Жизнь парня превращается в сущий ад: он вынужден постоянно сдерживать эмоции, и родные не понимают его, к тому же он влюблен, а любовь невозможна без сильных чувств.

Признание Flickerfest стало вторым серьезным фестивальным достижением «Рожденного плакать» — в 2022 году фильм стал обладателем приза зрительских симпатий на Brussels Short Film Festival (Бельгия).

Кадр из короткометражного фильма «Рожденный плакать» / официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Победителем международного конкурса в категории «лучший короткометражный анимационный фильм» стала 24-минутная бельгийско-французская «Пина» (Pina) режиссеров Джереми Депуйдта (Jérémy Depuydt) и Джузеппе Аккардо (Gieseppe Accardo). Драма рассказывает о столкновении мафии и мифологии, которое происходит в IXX веке в одной из сицилийских деревень. Местная девушка по имени Пина, красавица и колдунья, обладает способностью возрождать землю, которая дает богатый урожай, даже если ее выжечь дотла. О зажиточной деревне узнает местная мафия, и ее жители становятся жертвами бессовестного мародерства, а встреча главного мафиози с Пиной погружает деревню в эпоху голода и нищеты и ставит под угрозу судьбу всей страны.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Пина» / официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Звание лучшего короткометражного документального фильма досталось 22-минутной ленте производства США «Длинная очередь из дам» (Long Line of Ladies), которую сняли Шаадин Томе (Shaadiin Tome) и Райка Зехтабчи (Rayka Zehtabchi). Камера деликатно наблюдает за 13-летней девочкой, которая готовится к некогда забытому, но теперь возрожденному обряду посвящения в одном из индейских племен Северной Калифорнии. В ходе церемонии героиня фильма должна исполнить «цветочный танец», знаменующий ее переход в женственность.

«Длинная очередь из дам» — самый титулованный лауреат Flickerfest. На счету фильма — семь призов крупных международных кинофестивалей, таких как SXSW Film Festival (США, 2022 год), Seattle International Film Festival (США, 2022 год), San Francisco International Film Festival (США, 2022 год), Cinema Eye Honors Awards (США, 2023 год) и др.

Кадр из короткометражного фильма «Длинная очередь из дам» / официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Победителем национального конкурса стала 14-минутная драма «Кателе (Илистый прыгун)» (Katele (Mudskipper)) известного австралийского режиссера, сценариста и театрального деятеля Джона Харви (John Harvey). Фильм повествуют о жительнице островов Торресова пролива (пролив, отделяющий Австралию от острова Новая Гвинея. — Прим. ред.) которая изо дня в день неустанно работает в прачечной, загружая машины и складывая в стопки постиранное белье. Но однажды в прачечной появляется таинственный гость, и девушка неожиданно вспоминает о своем прошлом и о жизни, которую она оставила далеко позади.

Кадр из короткометражного фильма «Кателе (Илистый прыгун)» / официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Вместе с призами все победители Flickerfest-2023 получили квалификацию на Оскар, что позволит фильмам автоматически попасть в конкурсную программу самой престижной кинопремии мира.

Фото обложки: официальный сайт Flickerfest: https://flickerfest.com.au/

Поделиться: