Фестиваль

Австралийская премия за палестинский «Подарок»

1 Февраля 2021

Драма о жизни в конфликтном регионе завоевала Гран-при Flickerfest

В австралийском Сиднее завершился ежегодный Flickerfest, где с 22 по 31 января зрители наслаждались просмотром короткометражек то в крытом кинотеатре, а то и вовсе на лужайке под звездным небом у знаменитого Бонди-бич.

На конкурс Flickerfest, который в этом году отметил 30-летие, было представлено 56 австралийских и 36 мировых короткометражных премьер, а всего на фестиваль было прислано 2700 заявок.

Фото: официальный сайт Flickerfest / flickerfest.com.au

Организаторы кинофорума особо отметили, что в 2021 году 50% фильмов, борющихся за звание лучшего в австралийской программе, созданы женщинами-режиссерами. И женщина-режиссер победила, только не в австралийском конкурсе, а в самом главном — на звание лучшего фильма.

Гран-при Flickerfest-2021 завоевал уже отмеченный номинациями и наградами двух десятков международных кинофестивалей«Подарок» (The Present) палестинского режиссера Фарах Набулси (Farah Nabulsi), которая сумела показать трагедию жителей региона, находящегося в состоянии войны, с помощью самой простой житейской истории. 25-минутное повествование о том, как мужчина на годовщину свадьбы решает подарить своей жене холодильник и берет с собой в магазин маленькую дочь, держит в напряжении до самого финала. Ведь чтобы купить подарок, нужно не только преодолеть километры пути, но и пройти нелегкое испытание, которое ждет на военном кордоне по дороге туда и обратно.

Кадр из фильма «Подарок» / официальная страница Flickerfest в Twitter: https://twitter.com/Flickerfest

«Подарок» идет на нашем канале и пользуется заслуженным успехом у зрителей SHOT TV — ведь не может не тронуть проникновенная игра совсем юной Марьям Кандж (Maryam Kanj), героиня которой берет на себя проблему, которую не в состоянии решить разъяренные взрослые. Что уж и говорить о титулованном Салехе Бакри (Saleh Bakri), за плечами которого десятки ролей как в коротком, так и в полном метре. Только за роль в «Подарке» в 2020 году Бакри был признан лучшим актером на двух международных кинофестивалях. Победа «Подарка» на Flickerfest означает, что теперь фильм может претендовать на борьбу за Оскар, так как это единственный в Австралии фестиваль короткометражных фильмов, соответствующий требованиям Американской киноакадемии и признанный BAFTA.

Премию Panasonic Lumix за лучший австралийский короткометражный фильм получила лента Ника Уотермана (Nick Waterman) «Пламя» (The Flame). Эта 12-минутная драма рассказывает о причудливом переплетении судеб жителей отдаленного австралийского городка. «Пламя», победившее на Flickerfest, теперь также имеет право выдвигаться на премию «Оскар». В 2020 году фильм номинировался на приз «Хрустальный медведь» Берлинского международного кинофестиваля.

Кадр из фильма «Пламя» / официальная страница Flickerfest в Twitter: https://twitter.com/Flickerfest

Специального приза жюри удостоился фильм китайского режиссера Жунфэй Го (Rongfei Guo) «Девушка с тепловым пистолетом» (Girl With a Thermal Gun). Снятая на злобу дня короткометражка рассказывает о периоде самоизоляции, связанной с COVID-19. Работающий в супермаркете курьер чувствует себя с каждым днем все более уставшим, одиноким и заброшенным… До тех пор, пока девушка-коллега не приставляет к его лбу «пистолет» — прибор для измерения температуры.

Кадр из фильма «Девушка с тепловым пистолетом» / официальная страница Flickerfest в Twitter: https://twitter.com/Flickerfest

Премия знаменитого австралийского продюсера польского происхождения Йорама Гросса за лучший международный анимационный фильм досталась мультфильму «Нормальный» (Normal) французского режиссера Жюли Кати (Julie Caty). 11-минутная лента рассказывает о фантазиях молодого человека, который встречается в своем воображении ни с кем-нибудь, а с самим Карлом Марксом.

Кадр из мультфильма «Нормальный» / официальная страница Flickerfest в Twitter: https://twitter.com/Flickerfest

Фото обложки: официальный сайт Flickerfest / flickerfest.com.au

Фото: официальный сайт Flickerfest / flickerfest.com.au
Поделиться: