Новости / 18+

Антирасистский фильм завоевал приз Odense Film Festival

9 Сентября 2021

Британская драма «Долгое прощание» рассказывает о последствиях разжигания ненависти

В Оденсе завершил работу старейший в Дании фестиваль короткометражного кино Odense Film Festival (OFF). Этот кинофорум имеет квалификацию Оскара и считается одним из самых престижных в Европе. Начиная с 1975 года небольшой городок Оденсе каждую осень превращается в шумную международную кинематографическую Мекку.

Официальный постер Odense Film Festival-2021 / https://filmfestival.dk/

В 2021-м OFF получил 3229 работ со всех концов света, из них в конкурсную программу было отобрано 122 короткометражки. «Было очень приятно снова собрать режиссеров из ближнего и дальнего зарубежья на целую неделю короткометражных фильмов. Они настолько же потрясающие, насколько и разные, и все их работы являются отличными примерами этого жанра, в котором на рассказ захватывающей истории отводится так мало времени», — отметила директор OFF Биргитте Вайнбергер (Birgitte Weinberger).

Фото: официальный сайт Odense Film Festival: https://filmfestival.dk/

Гран-при Odense Film Festival завоевал фильм британского режиссера, актера, сценариста и продюсера Энейла Карии (Aneil Karia) «Долгое прощание» (The Long Goodbye). За 12 минут эта драма успевает с невероятным надрывом рассказать о трагедии, которая исковеркала жизни ни в чем неповинных людей. Перед зрителем — типичный день семьи мигрантов, который все проводят дома, занимаясь самыми обычными делами. Только на заднем плане по телевизору показывают марш ультраправых. Никто не обращает внимание на трансляцию, и никто не может предположить, что этот марш докатится до парадной двери именно этого дома и обернется кровавой бойней. Жюри особо отметило выдающуюся игру исполняющего главную роль Риза Ахмеда (Riz Ahmed), сумевшего превратить зрителей в свидетелей необратимых последствий, к которым может привести разжигание ненависти и расизма. «Долгое прощание», уже имеющее три престижным британских кинонаграды (British Independent Film Awards, London Critics Circle Film Awards и South London International Film Festival), вместе с призом от OFF получает возможность участвовать в гонке за Оскаром, а также возможность претендовать на приз Европейской киноакадемии.

Кадр из короткометражного фильма «Долгое прощание» / официальный сайт Odense Film Festival: https://filmfestival.dk/

Звание лучшего анимационного фильма и квалификацию на Оскар досталось приехавшему из Швеции мультфильму Каролины Сандвик (Carolina Sandvik) «Ожидаемое» (The Expected). Сотканная, на первый взгляд, из тонких эмоций и нежных красок лента, на самом деле является лихорадочно-абсурдной драмой, рассказывающей об ужасе мужчины, для которого наполненная водой ванна вдруг становится самым привлекательным и самым отталкивающим местом в мире. Его партнерша истекает кровью после выкидыша, и он выливает содержимое ванны в пустой аквариум, с ужасом наблюдая, как в нем зарождается и растет новое существо.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Ожидаемое» / официальный сайт Odense Film Festival: https://filmfestival.dk/

Лучшей документальной короткометражной лентой стал «Вид сверху» (A View from Above) нидерландского режиссера Дилана Веркмана (Dylan Werkman). Это фильм-калейдоскоп из ритмично подобранных моментов из жизни множества разных людей, описывающий их жизненный цикл и впечатляющие подвиги. «Вид сверху» также получил возможность квалифицироваться на Оскар, не участвуя в отборочном конкурсе.

Кадр из документального короткометражного фильма «Вид сверху» / официальный сайт Odense Film Festival: https://filmfestival.dk/

Фото обложки: официальный сайт Odense Film Festival: https://filmfestival.dk/

Поделиться: