Рецензия

Америка — страна, где люди разучились слышать друг друга

11 Сентября 2020

Трагедия 11 сентября 2001 года в США объединила нацию только на картинке. Общество, в котором царит гигантское неравенство, подвержено дальнейшей эрозии.

Реальная история, экранизированная американским режиссером Эби Дамарис Корбин, подтверждает предсказанный Алексеем Балабановым в «Брате» тезис о том, что такому обществу и вправду скоро придет «кирдык».

Чтобы ни снимала энергичная блондинка Эби Дамарис Корбин, она говорит об одиночестве маленького человека. После рефлексий на тему тинейджерского одиночества в короткометражках «Воробей» (Sparrow), «Преследуя тени» (Chasing Shadows) и «Луна» (Luna) Эби столкнулась с реальной драматической историей спасателя-одиночки 11 сентября, которая потрясла ее настолько, что режиссер сама написала сценарий для привычного ей короткого метра. И получившийся в результате «Чемодан» принес победы на трех фестивалях, впервые в биографии режиссера.

Молодой сотрудник аэропорта Бостона, из которого за три часа до начала истории вылетел самолет с авиаугонщиками, «заглядывает» в пассажирский чемодан, как и многие его коллеги по всему миру. А когда по телевизору начинают показывать горящий Всемирный торговый центр, понимает, что увиденные им в чемодане вещи исламистских террористов могут иметь непосредственное отношение к происходящему. Внутренняя борьба небезгрешного маленького человека — поступить ли ему по совести, или промолчать и не высовывать носа из норки — это одно. (Привет радиолюбителю из «Времени первых», поймавшему сигнал потерянных космонавтов и получившему за свой героический поступок в СССР реальный срок). И совсем другое — страна и мир, где люди разучились слышать друг друга. Где тебе начнут внимать, только если ты сам нарушишь закон или выдашь себя за нарушителя.

Фильм вышел своего рода приквелом к хрестоматийным рассказам про самолеты, врезающиеся в башни-близнецы. И одновременно — гимном маленькому человеку, знакомому людям русской культуры со времен гоголевского Акакия Акакиевича и толстовского капитана Тушина.

Кроме реально круто получившегося триллера, «Чемодан» бесконечно актуален. США — страна ярких индивидуалистов — разделилась в себе по каким только можно признакам. Расовым, половым, национальным, имущественным. А главное — она бесконечно расслоилась социально на тех, кто принимает решения, и их обслугу.

«Чемодан» (The Suitecase)

США, 2017. Драма, триллер. 21 минута.

Режиссер:
Эби Дамарис Корбин (Abi Damaris Corbin)
Сценарий:
Эби Дамарис Корбин (Abi Damaris Corbin)
Продюсер:
Елена Бович (Elena Bawiec)
Оператор:
Джон Кенг (Jon Keng)
Композитор:
Нэйтан Мэттью Дэвид (Nathan Matthew David)
В ролях:
Моджеан Ариа (Mojean Aria, Джозеф Д. Рейтман (Joseph D. Reitman), Чарли Россман (Charley Rossman), Артур Напионтек (Arthur Napiontek) др.
Поделиться: